Можно ли делать омовение водой зам-зам

26 Январь 2017
3627

Зам-Зам является уникальной по свойствам и составу водой, которой Всевышний Аллах впервые напоил Исмаиля, маленького сына Ибрахима (мир ему). Чаще всего её используют для питья, ибо её полезные свойства очевидны. Ученые доказали, что зам-зам обладает исцеляющими свойствами из-за высокого содержания солей кальция и магния, благодаря чему становится бактерицидной. В состав воды также входят такие химические элементы, как железо, марганец, медь, кальций, магний, хлориды и сульфаты.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) в хадисе, который передаётся от Джабира (да будет доволен им Аллах), сказал:

 «Вода Зам-Зам (способствует) для того, ради чего её пьют». (Имам Ахмад, Ибн Маджа)

То есть человек, пьющий воду Зам-Зам, получит то, ради чего он ее пьет. Этот хадис свидетельствует о том, что Зам-Зам обладает исцеляющей способностью, и если человек делает это с искренним намерением восполнения своей нужды, будь то физической или душевной, обретения спокойствия и избавления от тревоги, Аллах восполнит эти нужды.

Также Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

 «Лучшая вода на земле — вода «Зам-Зам». Она имеет приятный вкус и исцеляет от болезней». (Табарани)

Уникальность воды «Зам-Зам» сложно переоценить, ведь это настоящее чудо, сотворенное по воле самого Аллаха. Следовательно, совершение омовения этой водой или ее использование для других подобных целей как минимум не целесообразно.

Однако, с точки зрения фикха (исламского права) не запрещается совершать омовение водой Зам-Зам. Более того, это не является даже нежелательным (макрух) деянием.

Аль-Хатыб Аш-Ширбини в книге «Мугни аль-мухтадж» сказал, что не порицается использование воды Зам-Зам для совершения омовения, но является нежелательным (макрух) устранение ею наджасы (нечистоты). Однако если совершить омовение или устранить наджасу водой Зам-Зам, омовение считается действительным, и место, омытое им, очищается от наджасы.

Рашид Саидов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.