Можно ли сцедить женское молоко для продажи?

21 Февраль 2017
2189

Кормить ребёнка грудным молоком или же грудное вскармливание является очень желательным действием в Исламе! Более того настоятельно рекомендуется кормить детей материнским молоком, естественным способом.

В книге «Тафсир Рух аль-баян» приводится хадис, который гласит:

ليس للصبى خير من لبن امه

«Нет ничего лучше для ребёнка, чем молоко его матери» («Тасфир Рух аль-баян», 6/281).

Поэтому женщина, кормя грудью своего собственного ребенка, может получит огромное вознаграждение. Грудное молоко - это идеальный продукт питания и лучшее начало жизни для развивающегося тела малыша. Ибо состав грудного молока точно соответствует потребностям младенца в соответствующем возрасте, то есть оно содержит все питательные вещества, необходимые для здоровья вашего ребёнка в нужном для его возраста количестве.

Как видите, грудное молоко предназначено не для продажи, а для вскармливания ребёнка. Однако сцедить его и продавать женское молоко не запрещается, как бы странно это не выглядело.

Имам Ан-Навави книге «Маджмуʻ Шарх Аль-Мухаззаб» об этом пишет следующее:

«Разрешается продавать женское молоко и в этом нет нежелательности (караха). Это мнение соответствует нашему мазхабу и с ним согласны все большие учёные мазхаба, кроме нескольких учёных, которые передают несоответствующее правилам мазхаба мнение, что женское молоко является наджасой и соответственно его нельзя продавать…Но это мнение является ошибочной…

Доводом на дозволенность продажи грудного молока учёные нашего мазхаба приводят, что оно является чистым, приносящим определённую пользу продуктом. Следовательно, его можно продавать подобно тому, как можно продавать овечье молоко. Вдобавок к этому женское молоко является питанием для человека и соответственно его можно продавать, как обычный хлеб».

И в конце стоит отметить, что грудное молоко является не только средством для утоления чувства голода у ребёнка. В состав молока, как мы отметили выше, входят вещества, помогающие дозревать всем функциональным системам детского организма. Поэтому сцедить и продавать такой полезный продукт нецелесообразно, хотя это однозначно дозволяется в Шафиитском мазхабе.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.