Почему так важно не пропускать сухур?

16 Июнь 2017
4470

Сухур является для мусульманина «благословенной пищей».

Сухуром называют предрассветную трапезу перед началом дневного поста в месяце Рамадан или отрезок времени перед рассветом, когда мусульмане в последний раз перед наступлением дневного поста в месяце Рамадан могут принимать пищу. Эта предрассветная трапеза является для постящихся одной из многочисленных благодатей Рамадана.

От Анаса ибн Малика (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха сказал:

تَسَحَّرُوا فَإِنَّ فِي السَّحُورِ بَرَكَةً

«Совершайте сухур (то есть принимайте пищу перед рассветом), поистине, в сухуре есть благодать» (Бухари, Муслим).

В этом хадисе Пророк указывает на достоинства и благодать, которые содержатся в сухуре для постящегося человека. Ведь в сухуре заключается польза для постящегося в этом мире. Если человек встал на сухур, ему будет легче перенести ограничения поста в дневное время, ибо предрассветный приём пищи придаёт человеку силы для поклонения, продлевает бодрость.

В хадисе, переданном Хакимом, говорится: «Помогите себе в пост сухуром и сном до обеда, чтобы встать ночью».

Однако главной задачей мусульманина в сухуре является не придать силы организму для соблюдения поста, а соблюдение Сунны Посланника Аллаха и получение благодати, содержащейся в этом промежутке времени.

Сухур, конечно, не является обязательным условием поста. Следовательно, его пропуск не влияет на действительность поста и не считается грехом. Однако вставание и приём пищи перед рассветом (сухур) является Сунной Пророка , за которую постящийся получает большой баракат и вознаграждение.

Поэтому каждому человеку, который собирается соблюдать пост, следует встать на сухур. Если же у него нет аппетита, он может хотя бы сделать пару глотков воды или съесть несколько фиников и тем самим получить награду за выполнение Сунны Пророка .

От Абу Саида аль-Худри (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

السُّحُورُ أَكْلَةٌ بَرَكَةٌ فَلا تَدَعُوهُ وَلَوْ أَنْ يَجْرَعَ أَحَدُكُمْ جَرْعَةً مِنْ مَاءٍ فَإِنَّ اللَّهَ وَمَلائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى الْمُتَسَحِّرِينَ

«Принятие пищи в сухур – это благодать, так не оставляйте же его, хотя бы выпив глоток воды. Поистине, всевышний Аллах и Его ангелы благословляют тех, кто принимает пищу перед рассветом (соблюдает сухур)» (Имам Ахмад).

Также От Абу Хурайры (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Пророк сказал:

نعم سحور المؤمن التمر

«Лучшей едой верующего на сухур являются финики» (Абу Дауд).

Соблюдая сухур, постящийся также заслуживает дуа, которое сделал Посланник Аллаха за тех, кто принимает пищу перед рассветом:

يرحم الله المتسحرين

«Да смилуется Аллах над теми, кто соблюдает сухур» (Табрани).

Принимая во внимание всё вышеприведённое, мы понимаем, как важно не пропускать сухур, ведь Всевышний Аллах дарует своё прощение тем, кто встаёт на сухур, а ангелы делают дуа за этих людей.

Также, вставая на сухур, мы следуем любимому Посланнику Аллаха , потому что он всегда соблюдал сухур и побуждал своих сподвижников к принятию пищи во время сухура, указывая на его важность. Поэтому постящемуся человеку так важно не пропускать сухур, дабы не лишать себя всего этого.

Понравилась статья? Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях, поделитесь информацией с друзьями!

Смотрите также:

Благодать предрассветной трапезы

Можно ли держать пост, пропуская сухур?

Сухур – это благодать

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.