Обязательно ли поднимать руки во время дуа?

14 Январь 2024
34678

Дуа является оружием верующего и одной из основных опор религии. В своих дуа мусульманин обращается к Всевышнему с различными просьбами. Каждый человек желает, чтобы его мольбы были приняты, и Господь ответил на его просьбы.

Всевышний Аллах любит тех, кто обращается к Нему с мольбами, и гневается на тех, кто не делает этого. Дуа – это нур, освещающий небеса и землю. Дуа способствует избавлению человека от постигших его бедствий и несчастий и предотвращает возможные.

Человек, обращающийся к Аллаху с мольбой, обязательно получит одну из трёх вещей: прощение грехов; непосредственно то, о чём он просит в своём дуа; вознаграждение в ахирате.

Однако для принятия дуа имеется множество условий, соблюдение которых либо обязательно, либо желательно для просящего. Одним из желательных действий во время дуа является поднятие рук.

Некоторые люди полагают, что возносить дуа Всевышнему, не поднимая при этом рук, недопустимо, и они думают, что такое дуа категорически не принимается Аллахом. Есть и другая группа людей, которые утверждают, что поднятие рук во время дуа и протирание ими лица после него – нововведение.

В основе своей поднятие рук во время дуа является действием, установленным шариатом, за исключением случаев, относительно которых известно, что Пророк ﷺ не поднимал руки во время этих дуа. Таковыми являются дуа молящегося во время совершения суджуда (земного поклона), в период между суджудами, после последнего ташаххуда (ат-тахияту) и в других подобных случаях.

От Салмана Аль-Фариси (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха ﷺ сказал:

إنّ اللَّهَ تعالى حَيِيٌ كرِيم يَسْتَحي إذا رَفَعَ الرَّجُلُ إلَيْهِ يَدَيْهِ أنْ يرُدَّهُما صِفْراً خائِبَتَيْنِ

«Поистине, Всевышний Аллах стыдлив и щедр, и Он устыдится, когда человек поднимет свои руки к Нему, и ему придётся с разочарованием опустить их пустыми». (Тирмизи, 3556; Абу Дауд,1488; Ибн Маджах, 3865)

Ибн Хаджар Аль-Хайтами в своём сборнике фетв «Аль-Фататва аль-фикхия аль-кубра» пишет об этом следующее:

«Поднимать руки желательно (сунна) во время дуа, которое делают вне намаза и подобных намазу поклонений. Тот, кто утверждает, что Пророк ﷺ поднимал руки только во время дуа для испрашивания дождя, явно допустил грубую ошибку.

А текст книги "Аль-‘Убаб" с моими комментариями (шархом) гласит: "Тому, кто делает дуа вне намаза, желательно поднимать чистые руки, следуя в этом Пророку ﷺ. Хадис об этом передали оба имама (Бухари и Муслим) и другие имамы по многочисленным достоверным цепочкам; в этих версиях говорится, что такое случилось в нескольких случаях, в том числе во время испрашивания дождя и прочего, как это разъясняется в книге Аль-Маджму‘"»

ﺭﻓﻊ اﻟﻴﺪﻳﻦ ﺳﻨﺔ. ﻓﻲ ﻛﻞ ﺩﻋﺎء ﺧﺎﺭﺝ اﻟﺼﻼﺓ ﻭﻧﺤﻮﻫﺎ ﻭﻣﻦ ﺯﻋﻢ ﺃﻧﻪ - ﺻﻠﻰ اﻟﻠﻪ ﻋﻠﻴﻪ ﻭﺳﻠﻢ - ﻟﻢ ﻳﺭﻓﻊﻫﻤﺎ ﺇﻻ ﻓﻲ ﺩﻋﺎء اﻻﺳﺘﺴﻘﺎء ﻓﻘﺪ ﺳﻬﺎ ﺳﻬﻮا ﺑﻴﻨﺎ ﻭﻏﻠﻂ ﻏﻠﻄﺎ ﻓﺎﺣﺸﺎ ﻭﻋﺒﺎﺭﺓ اﻟﻌﺒﺎﺏ ﻣﻊ ﺷﺮﺣﻲ ﻟﻪ (ﻳﺴﻦ ﻟﻠﺪاﻋﻲ ﺧﺎﺭﺝ اﻟﺼﻼﺓ ﺭﻓﻊ ﻳﺪﻳﻪ اﻟﻄﺎﻫﺮﺗﻴﻦ) ﻟﻻﺗﺒﺎﻉ ﺭﻭاﻩ اﻟﺸﻴﺨﺎﻥ ﻭﻏﻴﺮﻫﻤﺎ ﻣﻦ ﻃﺮﻕ ﻛﺜﻴﺮﺓ ﺻﺤﻴﺤﺔ ﻓﻲ ﻋﺪﺓ ﻣﻮاﻃﻦ ﻣﻨﻬﺎ اﻻﺳﺘﺴﻘﺎء ﻭﻏﻴﺮﻩ ﻛﻤﺎ ﺑﻴﻨﻬﺎ ﻓﻲ اﻟﻤﺠﻤﻮﻉ

Также имам Ан-Навави в своей книге «Аль-маджму’Шарх Аль-Мухаззаб», перечисляя правила и адабы совершения дуа, пишет следующее:

 ومن آداب الدعاء كونه في الأوقات والأماكن والأحوال الشريفة واستقبال القبلة ورفع يديه ومسح وجهه بعد فراغه وخفض الصوت بين الجهر والمخافتة

«Одним из адабов дуа является его совершение в те благословенные моменты, в тех ситуациях и местах, когда и где Всевышний принимает мольбу. Также одним из адабов дуа является обращение в сторону Киблы, поднятие рук и проведение ими по лицу после завершения мольбы, а также понижение голоса при дуа – его следует произносить вслух, но негромко».

Исходя из вышеприведённых текстов из книг крупных учёных шафиитского мазхаба, можно сказать, что поднимать руки во время дуа не обязательно, но желательно и является одним из важных адабов, которого следует придерживаться при обращении к Всевышнему с мольбой.

Только при дуа, которые читаются в намазе, нет желательности поднимать руки. Помимо намаза также нежелательно понимать руки хатыбу (имаму, читающему проповедь) во время чтения дуа во второй хутбе.

Учёные-богословы однозначно утверждают, что имаму не следует поднимать руки во время чтения дуа во второй хутбе джума-намаза, праздничного намаза (‘ид-намаза) и других намазов, за исключением хутбы намаза испрашивания дождя.

От ‘Аммара Ибн Руайба передаётся, что он увидел, как Бишр Ибн Марван поднял руки на минбаре (он делал дуа в хутбе джума-намаза) и сказал:

قَبَّحَ اللَّهُ هَاتَيْنِ الْيَدَيْنِ لَقَدْ رَأَيْتُ رَسُولَ اللَّهِ صَلَّى اللَّهُ عَلَيْهِ وَسَلَّمَ مَا يَزِيدُ عَلَى أَنْ يَقُولَ بِيَدِهِ هَكَذَا وَأَشَارَ بِإِصْبَعِهِ الْمُسَبِّحَةِ

«Да обезобразит Аллах эти две руки! Я видел, как Посланник Аллаха ﷺ не добавляет ничего к этому», и показал своим указательным пальцем. (Муслим, 874; Абу Давуд 1104)

Как сказал имам Ан-Навави, этот хадис указывает на желательность не поднимать руки во время дуа, которое читают в хутбе.

Практика поднятия рук во время дуа и протирание ими лица после завершения дуа установлена шариатом и является сунной, но не обязательна. Посланник Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего) рекомендовал это действие сподвижникам и сам практиковал его, как передают в хадисах.

 

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Мухаммад Султанов

 

Смотрите также:

7 дуа, которые нужно читать по утрам

Дуа, исцеляющее от 99 недугов

Какое дуа нужно читать, когда болеет близкий человек?

Как делать дуа за близкого человека?

5 моментов в сутки, когда дуа не отвергается

10 правил для принятия дуа

Дуа, которое спасёт вас от самого худшего греха

Правда ли, что есть дуа, которое за ночь сотрёт все грехи верующего?

Дуа для сохранения крепкой и счастливой семьи

Дуа, оберегающие наших детей

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.