В пятницу таких людей Аллах благословит десять раз

23 Июнь 2023
15638

Вознаграждение за поклонение верующих увеличивается в зависимости от места и времени его совершения. Как известно, за намаз, совершённый в Мечети Пророка (мир ему и благословение Аллаха) в Медине, вознаграждение увеличивается в тысячу раз, а за совершённый в Заповедной мечети Мекки «Масджид Аль-Харам» – в сто тысяч раз.

Также у наших дуа, если они сделаны в различных священных местах или в определённые моменты, о которых сообщается в хадисах Пророка (мир ему и благословение Аллаха), больше шансов быть принятыми.

Как мы знаем, в месяц Рамадан награда за благодеяния раба также увеличивается многократно. То же самое можно сказать и о других моментах. Один из дней, когда награда за деяния увеличивается – это пятница, один из самых благословенных дней недели.

Именно в пятницу есть момент, когда Всевышний Аллах непременно отвечает на дуа своих рабов, которые обращаются к нему с мольбами. Однако Всевышний скрыл от нас это момент, чтобы мы весь пятничный день совершали дуа.

Помимо этого, передаётся множество хадисов Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха), в которых сообщается о многочисленных достоинствах пятницы и совершённого в этот день поклонения, а также о том, какое богослужение лучше всего делать в этот день, чтобы приблизиться к Всевышнему и заслужить Его милость и довольство.

Чтение салавата Пророку (мир ему и благословение Аллаха) одобряется в любое время, и за это верующий получает большое вознаграждение. Ни временных, ни количественных ограничений для чтения салавата шариат не установил. На это прямо указывает Всевышний Аллах в священном Коране:

إِنَّ اللَّهَ وَمَلَائِكَتَهُ يُصَلُّونَ عَلَى النَّبِيِّ يَا أَيُّهَا الَّذِينَ آمَنُوا صَلُّوا عَلَيْهِ وَسَلِّمُوا تَسْلِيمًا

(смысл): «Поистине, Аллах и Его ангелы благословляют Пророка. О вы, которые уверовали! Благословляйте его (Пророка) и вы и приветствуйте пожеланием мира». (сура Аль-Ахзаб: 56)

Всевышний в этом аяте сообщает, что Он сам и Его ангелы читают салават на Пророка Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха), а также повелевает и нам благословить и приветствовать его (читая салават). Однако в пятницу за чтение салавата можно получить особое вознаграждение. В пятницу Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) слышит наш салават в момент их произнесения и отвечает нам.

От Шаддада ибн Авса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

إنَّ مِنْ أَفْضَلِ أَيَّامِكُمْ يَوْمَ الْجُمُعَةِ، فِيهِ خُلِقَ آدَمُ، وَفِيهِ النَّفْخَةُ، وَفِيهِ الصَّعْقَةُ، فَأَكْثِرُوا عَلَيَّ مِنْ الصَّلَاةِ فِيهِ، فَإِنَّ صَلَاتَكُمْ مَعْرُوضَةٌ عَلَيَّ فَقَالَ رَجُلٌ: يَا رَسُولَ اللَّهِ، كَيْفَ تُعْرَضُ صَلَاتُنَا عَلَيْكَ وَقَدْ أَرَمْتَ - يَعْنِي بَلِيتَ - فَقَالَ إِنَّ اللَّهَ قد حَرَّمَ عَلَى الْأَرْضِ أَنْ تَأْكُلَ أَجْسَادَ الْأَنْبِيَاءِ

«Поистине, пятница относится к числу наилучших дней ваших. В этот день родился Адам (мир ему), и в этот день он умер, и в этот день раздастся трубный глас, и в этот день (всё живое) будет поражено. Так почаще призывайте на меня благословение (читайте салават) в этот день, ибо, поистине, ваши благословения будут видны мне». Один человек спросил: «О Посланник Аллаха, как же наши благословения будут видны тебе, когда ты уже истлеешь?!». Он на это ответил: «Поистине, Всевышний Аллах запретил земле пожирать тела пророков (мир им)». (Ибн Маджа, 1085; Абу Давуд, 1047)

Также от Анаса (да будет доволен им Аллах) передаётся, что Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) сказал:

أَكْثِرُوا الصَّلَاةَ عَلَيَّ يَوْمَ الْجُمُعَةِ وَلَيْلَةَ الْجُمُعَةِ ؛ فَمَنْ صَلَّى عَلَيَّ صَلَاةً صَلَّى الله عَلَيْهِ عَشْرًا

«Почаще призывайте на меня благословение (читайте салават) в пятницу и в ночь пятницы, ибо тот, кто попросит благословить меня один раз, того Аллах благословит за это десять раз». (Байхаки, «Ас-Сунан аль-кубра», 5994)

Если в пятницу кто-то читает салават, Посланник Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) видит это и отвечает на него.  Это большое благо для нас, и разумный человек не упустит такой шанс. Поэтому не забудьте читать салават в каждый удобный момент, особенно в пятницу.

Всевышний Аллах любит каждого, кто читает салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха), ибо такой человек выполняет Его указание. Чтение салавата в начале и конце различных видов поклонений делает их лучшими из богослужений.

Каждый день мы заняты многочисленными важными и не совсем важными делами и думаем о миллионах разных планов, а свободное время проводим в лучшем случае в беседе с друзьями и родственниками, а в худшем случае тратим его на видеоигры, социальные сети, интернет и тому подобное.

К великому сожалению, в этой суете мы не так часто вспоминаем об Аллахе и его Пророке (мир ему и благословение Аллаха), не размышляем о величии нашего Создателя и благах, которыми он нас наделил, ибо в этом нам активно помогает шайтан и наш нафс. Пусть каждая пятница станет возможностью исправить эти ошибки.

Однако не стоит ограничиваться одним днём и поминать Аллаха и читать салават Пророку (мир ему и благословение Аллаха) только в пятницу, ведь Всевышний проявляет милость к Своим рабам всегда, а не только в определённые дни.

Поэтому, уважаемые братья и сёстры, поминайте Аллаха и читайте салават всегда и каждый день, низвергая этим шайтана, который является нашим врагом, и заработайте довольство Аллаха, который нас создал, а в пятницу постарайтесь делать это усерднее.

Понравилась статья?

Пожалуйста, сделайте репост в соц. сетях,

поделитесь информацией с друзьями!

Муслим Абдулаев

 

Смотрите также:

5 достоинств пятничного намаза

Почему пятница – лучший день недели?

Достоинства пятницы и пятничного намаза

Джума мубарак!

Можно ли поздравлять с пятницей словами "Джума мубарак"?

Готовимся к пятничному намазу

Пятница, 13-е – счастливый день!

Желательные действия и запреты пятничного дня

Превосходство пятницы

Достоинства пятницы и пятничного намаза

В пятницу за таких людей ангелы будут возносить дуа

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.