Удочерение

17 Июль 2014
751
Вопрос: 
Муж удочерил мою дочь от первого брака и дал ей свою фамилию. Все верят, что дочка наша общая. Но муж боится, что если кто‐нибудь узнает правду, то ему придётся отказаться от нас и вычеркнуть свою фамилию из свидетельства о рождении дочки. Скажите, пожалуйста, что говорит Ислам по этому вопросу?

Ответ: После того как человек женится на женщине и у них была близость, ее ребенок становится махрамом для этого мужчины. Махрамы – это близкие родственники, брак между которыми запрещен. Воспитав приемную дочь, он получит большое вознаграждение. Женщина, одна воспитывающая ребенка, находится в тяжелом положении, и если вы взяли ее в жены ради Аллаха, чтобы помочь, то совершили великое дело, полезное и в этом мире, и в мире вечном. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

"Аллах помогает своему рабу, пока он помогает своему брату по вере" (имам Муслим).
 
Значит, пока вы помогаете и решаете проблемы этой женщины (вашей жены), Сам Аллах взял на Себя ваши дела и проблемы. И в День суда вам будет легче, так как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал:
 
"Если человек поможет другому, то в День суда Аллах ему тоже поможет".
 
Но также нужно знать, что Ислам не дозволяет давать свою фамилию неродному ребенку, нельзя приписывать его к чужому роду. Даже Самому Пророку (мир ему и благословение) Аллах запретил это делать.
 
Аллах в Священном Коране сказал:
 
 اُدْعُوهُمْ لِآبَائِهِمْ
 
Смысл: "…приписывайте их (потомство) к их (родным) отцам" (аль-Ахзаб, аят 5).
 
До ниспослания этого аята Пророк (мир ему и благословение Аллаха) усыновил вольноотпущенного Зайда, сына Хариса. Он называл его Зайд, сын Мухаммада (мир ему и благословение Аллаха). Но после ниспослания этого аята в Исламе было запрещено усыновлять или удочерять.
 
Но воспитать и вырастить неродного ребенка – это великое дело и великая награда. Вы даете ему воспитание, тогда как, может, он был бы невоспитанным, вы направляете его по правильному пути, тогда как он мог быть заблудшим, и много еще чего хорошего. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сам воспитывал и приютил своего двоюродного брата Али (да будет доволен им Аллах).
 
Самого Пророка (мир ему и благословение Аллаха) приютил в детстве Его дядя (брат отца) Абу Талиб, когда родители Пророка (мир ему и благословение Аллаха) скончались.
 
Если у ребенка умер отец, то его попечитель будет награжден еще больше. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:
أنا وكافل اليتيم كهاتين في الجنة له ولغيره
 
Смысл: "Я и опекун сироты будем в Раю так же близки, как эти два пальца (указательный и средний)" (имам аль-Бухари).
 
При этом давать свою фамилию неродному ребенку нельзя. Желательно рассказать правду близким, тем, кто непосредственно вас окружает. Потому что рано или поздно он может узнать истинное положение дел, и тогда для него это будет очень серьезным и непоправимым психологическим ударом. В Исламе запрещено приписывать чужого ребенка себе, поэтому вам нужно учитывать все моменты и не противоречить нашей религии.
 
На вопрос ответил  теолог Абу Мухаммад Ахмад

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.