Присяга Господу

13 Август 2014
742
Вопрос: 
Как понять аят: «Вот твой Господь вынул из поясниц сынов Адама их потомство и заставил их засвидетельствовать против самих себя: «Разве Я – не ваш Господь?» Они сказали: «Да, мы свидетельствуем». Это – для того, чтобы в День воскресения вы не говорили: «Мы не знали этого». (Коран, 7:172) Значит ли он, что люди не имеют оправдания в Судный День, даже если до них при жизни не дошел призыв, и они умерли, не зная истину? Или как правильнее понимать этот аят?

Ответ:  Данный аят говорит о событии, произошедшем до ниспослания Адама (мир ему) на эту землю. Это событие известно у муфассиров под названием (присяга «Алясту». Когда Аллах создал Адама (алейхи ссалям), Он также создал в миниатюрном виде его потомство, и они были собрано перед Аллахом. Всевышний даровал им способность понимать, чтобы они были способны засвидетельствовать что все сотворено Аллахом, и что Аллах является истинным Творцом и Тем, благодаря кому сотворенное продолжает свое существование. Это событие ознаменовалось вопросом Аллаха к ним: «Разве Я – не ваш Господь?» – и все они единогласно ответили: «Да! Мы свидетельствуем!»

То есть все это действительно произошло, и это одна из причин, по которой те, кто не верят в Аллаха, заслужат ад, поскольку они уже засвидетельствовали и совершенно точно знали, что лишь Аллах – истинный Создатель, а в этом мире они пошли против своего свидетельства и совершили куфр.

Возникает вопрос: если это событие действительно имело место, почему мы не можем вспомнить его, и как можно человека делать ответственным за то, что он не помнит?

Ответ на это следующий:

а) Поскольку это произошло очень давно, мы не помним данное событие. И это вполне естественно. Многое из ранее совершенного человек забывает, не помнит об этом. Указанное событие произошло тысячи лет назад, поэтому нет ничего противоестественного в том, что мы его не помним.

б) Каждый человек рожден на естественном предрасположении к Исламу. Только лишь из-за того, что человек растет в окружении куфра, он становится кафиром.

Это подтверждается хадисом:

 «Каждый ребенок рождается на фитре (религии Ислам), но затем родители делают его иудеем, христианином или многобожником». («Сахих» Аль-Бухари, хадис 1385).

Это указание на то, что если человек не запачкан куфром и неверием в Аллаха, он естественным образом, сам по себе осознает, что Аллах является единственным создателем всего сущего и Тем, благодаря кому все продолжает существовать. Поэтому все дети, как из мусульманских, так и из немусульманских семей, если они умирают до достижения половой зрелости, попадут в рай.

Таким образом, каждый кафир (неверующий) в глубине души знает, что Аллах истинный Творец, но из-за окружения куфром и игнорирования своего глубинного внутреннего чувства он остается в куфре.

в) В действительности, некоторые люди помнят о том событии, когда они засвидетельствовали перед Аллахом еще до ниспослания Адама (алейхиссалям) в этот мир. Записано, что ЗуНнун аль-Мисри (рахимахуллах) говорил о том, что он четко помнил данное событие.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.