За кого выйти замуж?

24 Январь 2015
1023
Вопрос: 
Я не знаю, что лучше выбрать: хорошего человека (ведь я не знаю, встретится ли мне ещё в жизни хороший человек) или же подождать того, кто будет по душе? Заранее благодарна.

Ответ: Последуйте хадису Посланника Аллаха **, гласящий: «Когда к вам придёт человек, чьей религиозностью и нравом вы довольны, то выдавайте за него ваших дочерей. Если вы так не сделаете, то появится смута на земле» (Тирмизи, № 1085).

В этом хадисе Посланник Аллаха ** указал на того, кто может стать хорошим и достойным кандидатом в мужья для девушек: это человек, приверженный религии и обладающий хорошим нравом. Поэтому, сестра, обратите внимание на эти два качества, и, уверяю Вас, молодой человек со временем станет Вам «по душе». Но нужно обратить внимание на следующее: приверженность религии не позволяет Вам быть безразличной к его взглядам, если жених сектант-ваххабит, то держитесь от него подальше и наотрез откажитесь от его предложения. Если же он из ахлю-сунны, то нет никаких проблем, соглашайтесь и будьте счастливы.

Рассказывают, что один человек всю свою жизнь искал идеальную женщину. Когда тот уже был на смертном одре, один из его знакомых спросил: «Почему ты так и не женился, ведь было много девушек, согласных выйти за тебя замуж». Старик ответил: «Я искал идеальную во всех отношениях девушку». «Раз не женился, значит, не смог найти такую?» – спросили его. Старец ответил: «Нашёл, вот только она тоже искала идеального мужчину».

Идеального во всех отношениях человека найти, особенно сегодня, практически не возможно, у всех есть свои недостатки. Мы должны закрывать глаза на недостатки и стараться видеть в человеке хорошее.

На вопрос ответил Ибрагимов Ибрагимов 

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.