Как правильно выбрать невесту?

5 Февраль 2015
1381
Вопрос: 
Мне известно о том, что все внебрачные связи запрещены в Исламе. А как правильно будет выбрать невесту, если я не буду знать её? Помогите, пожалуйста! Джазакалях!

Ответ: Учёный-богослов Хатыбу Ширбини в своей книге «аль-Икна» пишет: «Посмотреть на свою будущую спутницу является даже сунной в том случае, когда есть надежда на то, что родители девушки согласятся выдать её замуж за него, как об этом сообщает Ибну Абди Ссалям». И время, когда разрешается смотреть, – это до сватовства и после твёрдой решимости на никях. Смотреть можно на лицо и кисти рук. Лицо говорит о красоте избранницы, а руки могут многое сказать о ней, как о человеке, хранительнице очага и т. д. То же самое касается и девушки. Ей также желательным (сунной) является посмотреть на своего будущего спутника жизни (см. «аль-Икна», стр. 422, издательство «Дарульхайри»).

Поэтому сначала посмотрите на девушку, и если она Вам понравилась, то разузнайте о ней, о её характере, порядочности через соседей, бывших одноклассников, которые расскажут о ней всю необходимую информацию. Вот тогда сможете сделать для себя выбор, тот ли она человек, с которым Вы хотели бы провести оставшуюся жизнь. Некоторые, для того чтобы узнать свою будущую кандидатуру в жёны получше, общаются с ней, но почему-то после брака приходят в разочарование. Почему? Да потому что никто не станет показывать будущей невесте или жениху свои недостатки, всем хочется казаться даже лучше чем на самом деле. И поэтому, беря в жены, казалось бы, идеальную девушку, а после брака, узнавая все её минусы, мужчина разочаровывается в своём выборе и даже может пойти на развод, хотя если бы молодые люди действовали согласно Шариату, то семья была бы устойчивой, и в ней царили бы мир и спокойствие. Да будет так и в Вашей будущей семье.

Ибрагим Ибрагимов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.