Бритая голова

9 Февраль 2015
6226
Вопрос: 
Я недавно побрила голову на лысо, и мне на это сказали, что это харам, что женщине только по болезни можно такое делать. А я это сделала просто, чтобы носить платок. Что про это скажете?

Ответ: Имам Навави в книге «Шархуль Мухаззаб» в вопросе сбривания волос для паломников относительно женщин пишет: «Ибну Мунзир сказал: учёные единогласны в том, что женщина-паломница не должна сбривать волосы, а может укорачивать их. Сбривание для них нежелательно, так как в их отношении это новшество и изменение облика, которое дал ей Всевышний» (Маджму шархуль мухаззаб, в разделе «аль-Хадж»).

Но если есть причина, вынуждающая сбрить волосы на голове, к примеру, сбривают, для того чтобы остановить выпадение волос, то нежелательность отпадает. Имам Рамалив книге «Нихаят уль Мухтадж» относительно этого сказал: «Исключением из нежелательности сбривания волос женщинами будет тогда, когда на голове появилась болезнь, которую невозможно излечить, кроме как бритьём… Так же нежелательность отпадает в том случае, если она бреет свою голову для того, чтобы скрыть свой женский пол от чужих мужчин, которые, узнав о том, что она женщина, посягнут на её честь. В таком случае ей разрешается [помимо бритья головы] и надеть мужскую одежду».

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.