Выдергивание волос на лице

11 Февраль 2015
6155
Вопрос: 
На одном из сайтов, на вопрос: «Дозволено ли замужней девушке выдёргивать волосы на лице и нужно ли ей разрешение мужа на это?» был дан не совсем полный ответ: «Для женщины сунна быть красивой для мужа, и, кроме бровей, другие волосы на лице ей выщипывать разрешается, чтобы быть красивой для мужа. Есть учёные, которые даже брови выщипывать женщине для своего мужа разрешают». Из этого ответа я не поняла, разрешено ли выщипывать брови или нет? Я слышала, что Пророк мир ему и благословение проклял женщин, которые выщипывают брови. Объясните, пожалуйста, этот момент более подробно.

Ответ: В хадисе Посланника Аллаха мир ему и благословение сказано:
«Проклял Аллах метящих (вашимат) и просящих об этом (муставшимат), выщипывающих волосы и просящих об этом, подпиливающих между зубами для красоты – изменяющих творение Аллаха» (Сахих аль-Бухари, № 4604; Муслим, № 2125).

لعن الله الواشمات والمستوشمات والنامصات والمتنمصات والمتفلجات للحسن المغيرات خلق الله
Из этого хадиса мы понимаем, что прокляты те женщины, которые выщипывают волосы на лице. Но этот обобщённый хадис имеет и свои исключения. Т. е. хадис не вводит строго под проклятие Аллаха всех подряд женщин, выщипывающих волосы на лице.

Имам Навави, комментируя вышеупомянутый хадис о проклятии, сказал: «Выщипывание является запретным, кроме того случая, когда волосы растут на местах, где растут усы или борода. В таком случае ей не будет запрещённым удалять волосы, а даже желательно возле нас (шафиитов) (см. Шархуль Муслим, Китабу либас).

Хатыбу Ширбини в «Мугниль Мухтадж» сказал: «[Запретным является выщипывание волос], кроме того случая, когда ей разрешает муж. В таком случае ей разрешается, так как он получает выгоду от того, что она украшается для него» (см. Мугниль Мухтадж, 1/191).

Закарияль Ансари в Асналь Маталиб сказал: «Женщине запрещается выщипывать волосы самой и просить об этом других, так как есть достоверный хадис, запрещающий это. Но исключением является, если она это делает с разрешения мужа» (Асналь Маталиб, 1/173).

Учёный-богослов Суляйман аль-Джамал сказал: «Запрещено выщипывание волос, кроме случая, когда разрешает муж» (см. Хашиятуль Джамал).

Ответил: богослов Ибрагимов Ибрагим

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.