Как перевоспитать мужа лентяя

26 Январь 2016
2423
Вопрос: 
Женщина работает как вол: дети на ней (воспитание), дом на ней, работа тоже; муж охраняет диван. Что ей делать? Уйти или жить с ним, но как? И как вообще должен вести муж в такой ситуации?

Ответ: Очевидно, что такое поведение со стороны представителя сильной половины общества слишком далеко от идеального образа мужа. Ведь все тяготы содержания семьи Ислам возложил на плечи главы семьи – мужа. Именно он обязан содержать и обеспечивать всем необходимым – жильём, одеждой и едой – жену и своих детей, а также близких недееспособных родственников. Жена не обязана содержать ни супруга, ни себя, ни детей! («АснальМаталиби»,  3/229).

В упомянутой проблеме в какой-то степени виноваты сами женщины. И многие со мной в этом согласятся. Подумайте сами: если бы жена, осознав свою слабость, вела себя как женщина – смотрела за детьми, ухаживала за мужем – в общем, следила бы за порядком в доме, а функцию материального обеспечения семьи оставила бы на муже, то куда бы он подевался без оплачиваемой работы? Рано или поздно в вашем мужчине проснулся бы «добытчик» и «глава семьи», и он нашёл бы работу.

Чувство ответственности подтолкнуло бы его к активным действиям. Но нет, у нас женщины должны поверх своих обязанностей вешать на свою шею и обязанности мужа, а потом жаловаться на то, что муж ничего не делает. Поэтому, сёстры, обязанности мужа оставьте на нём, позвольте ему заботиться о вас, быть для вас надёжным плечом и «каменной стеной», а вы сами следите за уютом и комфортом в доме, и тогда коэффициент безработных мужей, думаю, будет гораздо ниже.

Но если так вышло, что жена сама взяла в свои слабые руки проблему обеспечения семьи, и мужу это настолько понравилось, что менять положение дел он не собирается, а жене надоело нести мужскую ношу и играть роль мужа, если ей хочется почувствовать свою женственность, – то первое, что необходимо сделать, это напомнить супругу о возложенных на него Всевышним Аллахом обязанностях, о том, что вы – всего-навсего слабая женщина, которая нуждается в его защите. Но следует это сделать с большой осторожностью. Лучше к этому делу подключить его родителей, чтобы они вразумили его, если вы считаете, что они как-то могут на него повлиять.

Работу лучше оставить, ведь у Вас и так времени не хватает на семью, у Вас и так по горло своих обязанностей. А мужа попробуйте «оживить», предложив ему, скажем, завести собственный бизнес. Вы лучше знаете Вашего мужа, поэтому Вам как никому другому известно, какими методами можно привлечь супруга к работе. Так прибегните к этим методам!

И запомните: не боритесь и не плюйте против ветра, крича и скандаля с мужем о том, что он не хочет работать. Это усугубит и так нелёгкую ситуацию и может вызвать скандал, который способен обернуться разводом, что Исламом очень порицается. Ведь Посланник Аллаха (мир ему и благословение) говорил, что самым ненавистным Аллаху из дозволенного Им является развод.

Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить брак.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.