Муж заставляет меня плакать

27 Февраль 2016
865
Вопрос: 
Что делать, если муж заставляет меня плакать?

Ответ: Сестра, если бы наше общество жило по законам Шариата, то он был бы наказан по всей строгости.

В первую очередь шариатский судья запретил бы ему такое отношение к супруге, предупреждая его об ожидаемых последствиях в случае повторной жалобы жены на него. Если после предупреждения насилие продолжилось, то по её просьбе его будут наказывать тазиром (удары палками). По  первой жалобе жены, супруга не наказывают тазиром, а оставляют с предупреждением, потому что муж с плохим нравом не редкость, и если после первой же жалобы супруги мужей сразу, без предупреждения, наказывать тазиром, то между супругами появится некая неприязнь и пустота в отношениях. Поэтому на первый раз ограничиваются предупреждением («Хашия аль-Буджайримиаля аль-Хатиби», 10/420, «Ианаат-Талибин», 3/378, «Аль-Икнау%Аш-Ширбини»).

Ислам защищает права женщин, и любой супруг, какой бы он высокий пост и чин ни занимал, будет призван к исполнению своих обязанностей, а в случае отказа наказан шариатским судом.

Но, так как сегодня таких возможностей наказывать деспотов, поднимающих руку на слабых жён, у нас нет, проявляйте терпение и старайтесь не давать мужу повода Вас ругать. Находите компромисс и старайтесь не давать собственными руками кнут в руки мужа.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.