Общение с девушкой в интернете

1 Март 2016
1075
Вопрос: 
Можно ли девушкам общаться в социальных сетях только с девушками?

Ответ: Если общаться в соцсетях только с девушками и вести беседы на не запрещённые Исламом темы, если по их причине не упускаются обязанности перед Всевышним, к примеру не пропускается намаз, то не харам (не запрещено). Но лучше провести время занимаясь более полезным делом.

Но, дело в том, что, даже если у девушки намерение общаться только с сёстрами по вере, нельзя забывать, что Шайтан не спит и будет всячески пытаться сбить с толку ещё не окрепшее сознание. Поэтому необходимо быть осторожным в этом вопросе. Девушкам незамужним, неуверенным в себе в соцсетях делать нечего. Всё начинается с малого. Сегодня смогла написать парню «привет», завтра напишешь «как дела?», а в итоге – позор на весь род.

Не могу понять позицию отцов дочерей в подобных ситуациях. Вам действительно безразлично, что пишет ваша дочь в соцсетях? Вам действительно безразлично то, что ваша дочь передаёт свой номер телефона парню, с которым познакомилась в соцсетях, «Одноклассниках» и т. п., и идёт на встречу с ним? Ты же отец, неужели твоё сердце не щемит от боли и позора, который твоя дочь может навлечь на весь твой род? Так сумей сказать, в конце концов, своё слово, твёрдо и решительно ударь кулаком по столу и скажи: «Сегодня будет по Исламу».

Если каждый отец сможет установить порядок в своём доме, то общество избавится от таких пороков, как разгул, разврат, блуд и распутство. А ведь это и есть прямая обязанность отца. В хадисе Пророка (мир ему и благословение) сказано: «Каждый из вас – пастырь, и каждый из вас в ответе за свою паству» (Тирмизи, 1705). Так будь готов ответить за свою паству. Начни наводить порядок у себя в доме.

Одна женщина в соцсетях пишет: «Я мать двоих детей, но если бы начать жизнь сначала, то замуж бы я уже никогда не вышла, хотя сейчас живу в браке. Спросите почему? Да потому, что мужчин нет, они вымерли, как мамонты».

Отец, если ты действительно не вымерший мамонт, так докажи это. Умма ждёт того момента, когда ты встанешь и скажешь своё слово.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.