Адат пожимать руки чужим женщинам

7 Март 2016
1087
Вопрос: 
Можно ли здороваться за руку с женщинами в тех странах, где это принято? Ведь если не делать этого, у людей может возникнуть плохое мнение об Исламе.

Ответ: От Айши передано: «Никогда в жизни рука Пророка (мир ему и благословение Аллаха) не касалась руки чужой женщины». Все исламские учёные единогласно говорят, что подобное действие однозначно запрещено (харам). Это можно часто наблюдать у нас в Дагестане. Во многих сёлах является адатом пожимать руки чужим женщинам.

Однако это действие противоречит нормам Шариата и является грехом. И всем, кто соблюдает такой обычай, нужно отказаться от дурного адата и начать следовать нормам Ислама, если мы – мусульмане, особенно дагестанцы.

Что касается отказа от пожимания руки чужой женщины и негативного мнения об Исламе в связи с этим, то оно возникает у них не из-за того, что мы, уважая свою религию, не пожимаем их женщинам руки, а из-за плохого поведения многих мусульман, из-за фанатизма представителей неверных течений Ислама, в которых люди слепо следуют своим фантазиям и не стараются хотя бы узнать, соответствуют их действия нормам Шариата или нет.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.