Ушла жена, после 10 лет совместной жизни...

17 Март 2016
3002
Вопрос: 
Жена через несколько лет совместной жизни уходит от мужа сама, муж против её ухода. Должна ли она вернуть ему калым или золото?

Ответ: Во-первых, жена не имеет права уйти от мужа из-за какой-либо обиды или невыполненного обещания. Кому-то может показаться смешной подобная причина развода, но такие причины есть реалии наших дней. Жена может уйти от мужа даже из-за того, что её подружка, видите ли, живёт богаче неё. Помните, сёстры, что в хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Самым ненавистным из дозволенного для Всевышнего Аллаха является развод».(Абу Давуд, Ибн Маджа)

Развод – это самый последний шаг, когда все попытки примирения оказываются тщетными.

Но если с мужем невозможно жить, если он ведёт себя как животное, избивает её, не исполняет возложенные на него Шариатом обязанности, то жена не собирает вещи и уходит, а обращается к имаму, который обязывает мужа уважать и соблюдать её права и оставить непристойное мусульманину поведение. При этом имам предупреждает этого мужчину, что в случае неисполнения им своих обязанностей он должен дать развод жене и в случае отказа, сам имам разведёт его с женой. Если после предупреждения насилие в отношении женщины продолжится, то по её просьбе мужа наказали бы тазиром. Но так как сегодня у нас нет такой возможности, если отношение мужа к жене не поменяется, то имам отправляет двух людей для того, чтобы примирить супругов или развести их, если примирение никак невозможно («Хашия аль-Буджайримиаля аль-Хатиби», 10/420; «ИанаАт-талибин», 3/378).

Вот таким образом Ислам старается сохранить брак и прибегает к разводу, когда уже нет иного выхода.

Теперь относительно второй части вопроса. Подарки и средства, которые появились у жены во время брака, – это её имущество. И муж ни при каких обстоятельствах не имеет права требовать их возврата при разводе, так как это были безвозмездные дары, а не временное помещение ценностей в банковскую ячейку. Подарки были вручены невесте в знак любви и её большой ценности. Это её собственность, и муж, повторим, не имеет права требовать дары обратно. Конечно, если жена сама хочет их вернуть, то это её право.

О калыме исламское законодательство говорит, что если муж развёлся с женой после близости с ней, то он не имеет права потребовать назад махр (материальное вознаграждение за её согласие выйти замуж) («Фикхульманхаджий», 2/75).

Всевышний Аллах в священном Коране говорит (смысл): «Не дозволено вам (мужьям), когда разводитесь, забирать что-либо из дарованного (в качестве махра)» («ТафсирульДжалалайн», сура «аль-Бакара», 229).

 В тафсире «Аль-Джамиу ли ахками аль-къуръан» имама Шамсуддина Аль-Куртуби говорится: «Причина обособления в этом аяте именно мужей, а не жён, заключается в том, что обычно мужчина, когда семья раскалывается, склонен требовать обратно то, что он давал жене: калым. Поэтому мужчину обособили упоминанием, чтобы он так не делал» (Тафсир «Аль-джамиу ли ахками аль-Къурани», сура «аль-Баккара», 229).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.