Мама против хиджаба

29 Апрель 2016
2548
Вопрос: 
Обязательно ли носить хиджаб? И что делать, если мама против хиджаба?

Ответ: А как Вы понимаете слово «хиджаб» и что вкладываете в его смысл?

Хиджаб – это просторная, не яркая и не просвечивающаяся одежда, закрывающая всё тело женщины, кроме лица и кистей рук. Всевышний в Священном Коране говорит: «Вели верующим женщинам потуплять взоры и не показывать свои красоты, кроме того, что выявляется», т. е. кроме лица и кистей рук» (Тафсир аль-джалалайни, сура «Ан-Нур», 31).

Как видите, в этом аяте Всевышний Аллах обязывает женщин закрывать всё тело. И это не чья-то прихоть или подражание чужим обычаям, хиджаб – это следование велению Всевышнего.

А по поводу несогласия Вашей матери скажу следующее.

Во-первых, хиджаб – не карнавальный костюм, чтобы кто-то был «за» или «против», а вполне современный, изящный, элегантный стиль одежды.

Во-вторых, родители, какими бы они ни были, для каждого мусульманина – святое, они заслуживают уважительного отношения к ним. В Коране многочисленные аяты требуют послушания родителям. Но подчиняться и слушаться родителей необходимо в тех случаях, когда они не призывают к ослушанию Творца.

Хиджаб же – веление Всевышнего, и поэтому его необходимо надевать, даже если родители против. Но правильно поймите – не имеется в виду необходимость спорить и скандалить. Нет! Таким образом поступать нельзя. Какими бы ни были родители, необходимо проявлять к ним уважение, остерегаться повышать тон и стараться быть кротким в разговоре. Помните, что хоть мы и не выбираем родителей, но почитать их обязаны.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.