Какая участь ждет педагога за пропущенные молитвы

7 Май 2016
349
Вопрос: 
Я работаю в школе, прихожу домой поздно. У меня не получается вовремя на работе совершать намазы, не успеваю. Одним словом, я возмещаю их ночью. Какая участь ждёт меня?

Ответ: Вас ждёт участь того, кто пропускал молитвы без причины. Вы, конечно же, осознаёте, что не правы в том, что оставляете намаз, ссылаясь на нехватку времени. Известен хадис Пророка (мир ему и благословение Аллаха), в котором говорится, чтобы человек делал для этого мира столько, сколько он пребывает здесь и старался для Того Света столько, сколько он будет там. Мы не призываем оставить работу, но и не надо забывать, что на Том Свете мы предстанем перед Аллахом вместе с нашими деяниями.

Думаю, уместно привести здесь следующую историю, которую Абу Бакр аль-Каттани рассказал: «Некий человек размышлял о своих поступках и грехах. Однажды, когда он задумался о своём возрасте, а ему было 60 лет, или другими словами, он прожил около 21200 дней, он вдруг громко вскрикнул и упал в обморок, а когда пришёл в себя, сказал: «О, горе мне, я иду к Господу с 21200 грехами, если считать по одному греху в день! А в день, наверное, я совершал множество грехов!»

Поразмыслив, он добавил: «Я строил этот мир и разрушил Вечный Мир, ослушался Щедрейшего Господа и не хочу покидать построенное и переселяться в развалины. Что я буду делать в Судный день без хороших деяний?» Он снова вскрикнул и упал замертво.

Уважаемые читатели, оставление намазов – это тяжкий грех. От принятия Всевышним ваших намазов зависит ваша судьба на Том Свете. Отнеситесь к этому вопросу более серьёзно. Дай Аллах  вам понять важность соблюдения всех обязательных и желательных канонов Ислама.

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.