Они будут соседями Пророка ﷺ в Раю

14 Июль 2016
1847
Вопрос: 
Кто такие асхабу-суффа и сколько их было?

Ответ: Асхабу-суффа – это сподвижники нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Они были бедными людьми, вели аскетический образ жизни и были холостыми. Они жили в мечети нашего Пророка (мир ему и благословение Аллаха). Абу Хурайра (да будет доволен им Аллах) был одним из них и старшим над ними. Некоторые люди не любили приближаться к ним из-за того, что те были бедными.

Пророк (мир ему и благословение Аллаха) для них определил место в конце мечети. Иногда их количество достигало 400 человек.

Лицемеры того времени проявляли к ним неприязнь и как-то попросили Пророка (мир ему и благословение Аллаха) определить им один день в мечети, а тем другой. Этим они хотели вытеснить их из мечети.

После этого Пророк (мир ему и благословение Аллаха) получил откровение со смыслом: «Не выгоняй тех, кто взывают к Господу и днём и ночью, желая довольства Его».

Передано, что Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал им: «Радуйтесь, о ахлю-суффа! Тот из моей уммы, кто будет обладать вашими качествами, станет моим близким человеком в Раю!» («Фатх аль-Аллям»).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.