Имею ли я право выйти замуж после тройного развода

27 Июль 2016
798
Вопрос: 
Мой муж дал мне один раз развод и почти год после этого живёт со мной. Я знаю, что это грех, но он этого не понимал. Я попросила его вернуть меня, но он со злости дал мне ещё два развода. Имею ли я право теперь выйти замуж, ведь с первого развода прошёл уже один год?

Ответ: Если муж дал жене развод, то они становятся друг для друга посторонними людьми, и их взаимоотношения должны строиться, учитывая этот факт. То есть им нельзя находиться наедине, жить в одном доме и тому подобное. А если после однократного или двукратного развода, до истечения срока идды, он не вернул её, сказав: «Я возвращаю тебя» (это можно произнести без свидетелей и без присутствия самой жены), то они могут начать совместную супружескую жизнь только после того, как вновь заключат брак (со свидетелями, с согласия опекуна невесты и т.п.). Идда – это период времени, в течение которого женщина после смерти мужа или развода не имеет права снова выйти замуж.

Однако если после однократного или двукратного развода до прохождения срока идды бывшие супруги продолжают незаконно жить вместе в одном доме как муж и жена, позволяя себе то, что позволено мужу и жене, то идда у этой женщины приостанавливается. При этом нет разницы, была ли у них после развода половая близость или нет. То есть, пока они продолжают так незаконно жить, идда у женщины не заканчивается и она не имеет права выйти замуж за кого-либо, даже если так пройдёт 10 лет. Отчёт срока идда начинается тогда, когда они перестанут жить вместе и муж сделает намерение, что больше не будет с ней жить. К примеру, если после одного или двух разводов они не жили вместе 20 дней, а потом продолжили незаконную совместную жизнь 3 года и только потом окончательно расстались, то в этом случае срок идда отчитывается со дня, как они расстались, включая и те 20 дней.

Хоть мы и сказали, что идда приостанавливается, но по истечении времени, за которое бы срок идды истёк, если бы не был приостановлен, муж не может вернуть жену, сказав: «Я возвращаю тебя». Как было упомянуто выше, они могут начать совместную супружескую жизнь только после того, как вновь заключат брак. Также по истечении этого периода времени, даже ведя незаконную совместную жизнь, бывший муж не обязан обеспечивать разведённую пропитанием, одеждой, но жильё предоставлять обязан.

(«Хашияту Аль-Джамал»)

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.