Решение Шариата о поясе Шахида

7 Сентябрь 2016
1368
Вопрос: 
Если есть польза для Ислама, можно ли убивать себя, как это делают ваххабиты?

Ответ: От того, что человек взрывает себя, для Ислама нет никакой пользы и делать этого нельзя. Он является самоубийцей и к тому же убивает ни в чём неповинных людей. Всевышний в Коране говорит (смысл): «Не убивайте себя, не губите себя, поистине, Аллах милостив к вам».

Имам Балахи говорит: «В этом аяте содержится запрет убивать себя из-за гнева или когда человеку плохо».

Другие алимы утверждают, что в аяте содержится запрет убивать друг друга. Из всего сказанного следует, что мусульманин не имеет права убивать себя и других. В хадисе, переданном Бухари и Муслимом от Абу Хурайры, сказано: «Кто бы ни убил себя железным инструментом, будет в аду протыкать им свой живот. Кто бы ни убил себя, приняв яд, будет мучиться в аду, принимая этот яд. Кто бы ни убил себя, бросившись с высоты, будет мучиться в аду, прыгая с высоты».

Ибн Касир в своем Тафсире приводит хадис: «Кто бы ни был убивший себя чем бы то ни было, того Аллах будет наказывать тем, чем он себя убил».

Также Пророк (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «У некого человека на лице был шрам. И он из-за этого порезал себе руку и умер от потери крови. После этого Всевышний сказал: «Мой раб поспешил, убив себя. Я делаю Рай запретным для него».

Ислам – это религия, правила и порядок которой касается всех, религия, которая строго требует беречь честь и жизнь всех людей. Аллах в Коране говорит (смысл): «В религии нет принуждения» – Ислам никого ни к чему не принуждает.

Учёные-богословы единогласны в том, что в мирное время нельзя никого убивать. И все самоубийцы являются людьми, которые не почувствовали даже запаха истинных знаний. Это глупцы, которых вербуют враги Ислама, чтобы подорвать целостность уммы. Всевышний в Коране повелевает (смысл): «Спрашивайте у людей, знающих, если сами не знаете». Надо следовать повелениям Корана, а не слепо следовать своему воображению. Пророк (мир ему и благословение Аллаха) даже людям, которые отправлялись на газават, повелевал чтобы они не убивали женщин, детей и даже мужчин другой религии, которые находились в местах поклонения. Те, которые сегодня взрывают себя, не являются шахидами, это просто обманутые люди, за которыми стоят силы, главная цель которых – раскол мусульман. Да наставит Аллах их на путь истины!

Молодым людям, которые попали в эту ловушку, хочется напомнить хадис Пророка (мир ему и благословение) «Кто скажет: «Ля иляхаилляЛлах», тот спас свою жизнь (то есть никто не имеет права посягнуть на его жизнь)».

На сегодняшний день даже самые авторитетные учёные Саудовской Аравии, не говоря уже об алимах всего мира, дают фетву, что нельзя взрывать себя и убивать других людей, даже если они не мусульмане. Именно из-за этих взрывов сегодня многие люди боятся своей религиозности. Дай Аллах им всем понять, что они не на правильном пути и после этого узреть истину! Амин. («ТафсирИбн Касир», «СахихАль-Бухари», «СахихМуслим»).

Islamdag.ru

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.