Правда ли, что любой человек может заключить брачный договор?

13 Январь 2017
385
Вопрос: 
Может ли любой знающий человек заключить никях, или его заключает только имам?

Ответ: Если при бракосочетании соблюдаются все предусмотренные Шариатом условия, то присутствие имама или проведение им обряда бракосочетания необязательно. Однако следует отметить, что при нарушении хотя бы одного из необходимых условий акта бракосочетания, даже если неумышленно, он считается недействительным, следовательно, взаимоотношения таких супругов будут харамными, а дети, рожденные в подобном «браке», будут незаконнорожденными. А продолжение таких отношений является запретным.

Поэтому участники никяха должны быть осведомлены о процедуре бракосочетания, которая будет действительной только при наличии всех его условий.

Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Брак заключается только при наличии и с согласия опекуна и наличии двух беспристрастных благочестивых свидетелей» (Ибн Маджа).

Так как большинство людей не осведомлены обо всех тонкостях процедуры бракосочетания, а некоторые из них даже не знают, как правильно произносить слова, предназначенные опекуну и жениху, то присутствие имама при заключении брака стало вынужденной необходимостью.

Кроме того, о положении опекуна и свидетелей больше всех осведомлен имам того или иного населённого пункта. Также он лучше всех знает, соответствуют ли они условиям и требованиям, которые предъявляются к ним Шариатом: они должны быть мусульманами, достигнуть половой зрелости, быть способными контролировать свою речь и поступки, а также соблюдать требования Ислама, быть достойными, т.е. соответствующими высокой морали, и чистыми в намерениях.

Кроме того, свидетели не должны быть лишены таких качеств, как слух, зрение, и здравый рассудок.

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.