Боюсь, что её проклятия сбудутся

27 Январь 2017
2527
Вопрос: 
Моя мать часто проклинает людей, в том числе и меня. Я очень боюсь, что её проклятия сбудутся.

Ответ: Проклятие запрещено Исламом и рассматривается как большой грех. Посланник Аллаха сказал: «Проклятие верующего равносильно (муъмина) его убийству» (Бухари, Муслим).

Прошу обратить внимание на то, что Пророк сравнил тяжесть греха проклятия не с ущемлением каких-либо прав человека, не с нанесением ему увечий и т.п., а с его убийством! А о тяжести греха убийства, думаю, говорить даже не стоит.

В другом хадисе сказано: «Когда раб проклинает что-то (или кого-то), то проклятие восходит на небо, но небесные врата закрываются, не пропустив его. Тогда проклятье нисходит на землю, и тогда закрываются земные врата. Затем оно мечется по сторонам и, когда не находит места, направляется к тому, что (или кого) прокляли, если то (или тот) заслуживает этого, оно поражает его, а если нет – проклятие оборачивается против того, кто произнес это проклятие». (Абу Давуд, 4905)

Поэтому, если Вы ведёте себя правильно и не совершили того, из-за чего заслуживали бы проклятия, оно Вам НИКОГДА не навредит! И не стоит забывать, что всё происходящее происходит только по воле Аллаха, никто и ничто не может ни принести пользу, ни навредить без ведома и воли Всевышнего!

В первую очередь будьте покорны Творцу, будьте ревнивы и бережливы в отношении соблюдения предписаний Всевышнего, тогда Вам нечего будет бояться, и Ваша жизнь обязательно наладится! Поговорите с матерью, расскажите ей о том, что Ислам строго запрещает проклинать, или просто покажите газету с этим ответом.

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.