Сны следует рассматривать позитивно

2 Февраль 2017
1380
Вопрос: 
Что говорится в Исламе о толковании снов?

Ответ: Сны являются неотъемлемой частью нашей жизни, и люди во все времена обращали внимание на них, придавали им большое значение. К этому их подталкивает любопытство, желание узнать будущее, что является частью человеческой природы.

Что же касается толкования снов, то об этом упоминается и в Священном Коране: пророк Юсуф (мир ему) толковал как свои сны, так и других людей.

Сновидения делятся на два вида: часть – от Аллаха, а часть – от шайтана, как об этом сообщается в достоверном хадисе. Плохие же сны Пророк (мир ему и благословение) велел скрывать и не обращать на них внимания. А хорошие сны Пророк (мир ему и благословение) велел рассказывать Ему, дабы он истолковывал их.

В хадисе, переданном от Абу Саида Аль-Худри (да будет доволен им Аллах), сообщается, что он слышал, как Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал:

 إذا رأى أحدكم رؤيا يحبها فإنما هي من الله فليحمد الله عليها وليحدث بها وإذا رأى غير ذلك مما يكره فإنما هي من الشيطان فليستعذ من شرها ولا يذكرها لأحد فإنها لا تضره

 «Пусть тот из вас, кто увидит хороший сон, знает, что он от Всевышнего Аллаха. Пусть он воздаст хвалу Аллаху за это и расскажет об этом сне другим. Если же кто-то увидит плохой сон, пусть знает, что он от шайтана. Пусть он прибегнет к защите Аллаха от зла этого сна и пусть никому не рассказывает о нем. Если он поступит так, то этот сон ему не повредит» (Бухари).

Однако в наше время к толкованию снов надо подходить крайне осторожно. Это также обусловлено появлением огромного количества псевдотолкователей снов, которое вызвано повышенным и часто излишним вниманием к этой стороне жизни человека.

Не все то, что человек видит в своем сне, бывает верным, хотя это и может толковаться. Поэтому для того чтобы дать правильное толкование сну, необходимо истинное знание, которое позволяет отличить истинный сон от иллюзий. В противном случае все сделанные толкования будут лишь подпитывать эти иллюзии.

Как известно, на тему толкования снов нашими учёными написано немало книг, но человек, не имеющий достаточных знаний, не способен извлечь пользу из этих книг и правильно толковать сны. Более того, сегодня в книжных магазинах с легкостью можно приобрести и так называемые сонники, в том числе и "исламские". Однозначно можно сказать – пользы от них нет! Не стоит их покупать простому обывателю и тратить время на их чтение.

Поэтому увиденные сны следует рассматривать позитивно, толкуя их как благо, и стараться избегать плохих толкований, поскольку не у всех имеется достаточно знаний для толкования снов.

Нурмухаммад Изудинов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.