Мне изменил муж, сил мало, нервы на пределе

17 Февраль 2017
1403
Вопрос: 
Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, как правильно поступить и что я могу сделать, если мне изменил муж и теперь у него дочь от другой женщины? Является ли эта женщина ему женой? Если да, то как расторгнуть его брак с ней? Помогите, пожалуйста, я в глубоком отчаянии. Что можете посоветовать, чтобы пережить это время? Сил мало, нервы на пределе. Я бы разошлась с ним, но у нас есть дочь, и не хочется этим поступком причинить боль родителям. Жду помощи, спасибо!!!

Ответ: Здравствуйте! Сестра, если Ваш муж имеет внебрачные отношения, то это очень страшный грех. Поэтому немедля Ваш муж должен раскаяться в содеянном и больше не возвращаться к этому греху. Но если ребёнок от другой родился в исламском браке, то здесь нет ничего предосудительного.

Вся история развития человечества говорит о том, что мужчина полигамен. Ни одно из Божественных Писаний не утверждает обратного, не даёт прямого указания на то, что разрешён исключительно моногамный брак.

Но мужчина, который женился более чем на одной, должен относиться ко всем своим жёнам одинаково справедливо.

Наш Пророк (мир ему и благословение Аллаха) предупреждал: «У кого будут две жены, и он не будет явно одинаково относиться к ним, то в Судный день он предстанет с волочащейся за ним половиной (тела)» (хадис от Абу Хурайры в сводах хадисов имама Ахмада и ибн Маджа).

В Священном Коране сказано (смысл): «…и женитесь на тех женщинах, что приятны вам – двух, трёх или четырёх. А если боитесь вы, что не будете одинаково справедливы, то – на одной…» (сура «Ан-Ниса», аят 3).

Поэтому, сестра, если Ваш муж взял ещё одну супругу, то за это его никто не может упрекнуть, если он относится справедливо к каждой из вас. А фразы типа «пусть она убирается из нашей жизни!», «увела моего мужа!» и прочее – недопустимое явление по Исламу, да и в жизни много добра не принесут, поскольку супруг, отчаявшись примирить двух любимых женщин, в первую очередь уйдёт от той, которая заняла наиболее непримиримую позицию.

В таком случае Вам следует принять вторую семью мужа и проявить терпение. Это покажет Вашему супругу, что Вы – женщина не только благородная и справедливая, но и мудрая, что очень укрепит Вашу позицию в сердце мужа. Не нужно спорить с ним, от споров пострадают ваши отношения. Если Вы будете открыты в своих эмоциях с супругом, то вряд ли сможете сохранить семью и быть дальше счастливой замужем.

Ни в коем случае не думайте о разводе, это наущения сатаны. В хадисе Пророка (мир ему и благословение Аллаха) говорится: «Самым ненавистным из дозволенного Всевышним Аллахом является развод». Расторжение брака из-за новой семьи не оправдает Вас перед Всевышним Аллахом. Будьте достойной подражания женой, примите вторую супругу как испытание, и да поможет Вам Аллах, сестра.

ISLAMDAG.RU

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.