Утро. День. Ночь…

14 Март 2013
3096

Наступает утро. Тихим дыханием свежести и лёгким шёпотом особой предрассветной тишины ознаменован  новый день. Каждый, кому удаётся вставать за несколько часов до рассвета ощущал на себе особую сладость этого времени, времени, когда сердце ликует, воздавая Хвалу  Всевышнему, все  дурные мысли отступают, бесследно растворяясь  в утренней благодати, и наше  богослужение становится особенно ценным, открывая врата безграничной Милости Создателя.  С каждой минутой, приближающей нас к рассвету,  ближе становится и суета нового дня.  С первыми лучами солнца сотни и  сотни людей пробуждается ото сна. Высвобождаются из тёплого плена своих постелей, одни в спешке совершают утренний намаз, другие в ещё большой спешке бегут на работу,  забывая о главном  долге,  каждого кто ступает по этой земле, долге вовремя совершённой молитвы.

Часы равнодушно отсчитывают минуты,  кухни наполняются звоном посуды, чайники закипают на плитах. Жены провожают мужей в новый день,  их дети отправляются в поход за знаниями. Сердца одних переполняет тревога, другие продолжают биться равнодушно. Открываются двери на встречу бесчисленным переплетеньям наших судеб.  И так важно, за каждый новый  шаг  благодарить Создателя, ведь только Его Безграничная Милость поможет не оступиться, не сбиться с истинного пути. Как важно помнить об этом, и провожая своих близких, расставаясь с любимыми,  пусть даже ненадолго, делать  искренние  дуа,  чтобы каждая минута  этого дня приносила им пользу в обоих мирах.

Полдень.  Мы с головой  погружены в бурлящий океан житейских проблем.  «Как заключить выгодную сделку?...  Как сдать сложный экзамен?.. Что приготовить на обед? …»   Мелькают в воздухе обрывки мыслей людей с озадаченными лицами и потухшими глазами.  Что  же наполнит наши лица светом, успокоит  сердца,  что станет усладой  для наших душ?  Лишь молитва, сокровенный диалог с Всевышним. Все проблемы  отступят от одной мысли, что Создатель Всего Сущего ближе  к каждому, чем наши сонные артерии, и Милосердный Творец любит нас в тысячу раз больше, чем мать своего дитя. Так пусть же полдень ознаменуется нашей любовью к Всевышнему, омовение смоет усталость, а молитва наполнит силами, спокойствием  и надеждой на Милость и Прощение в этом мире и в Вечности.

Вечер.  Солнце степенно спускается за  горизонт, перед нашими взорами открывается  бесконечная звёздная даль,  и с каждым мгновением  мы всё острее ощущаем, как безграничен мир вокруг,  чувствуем  себя песчинками, а вокруг  как океан, мир неподвластный человеческому разуму. Стараясь   отогнать от себя это чувство, мы наполняем светом свои жилища и  зажигаем на улицах неоновые огни. Тёмным бархатным покрывалом опускается ночь. Одни спешат домой, к спокойствию семейного очага, другие  несутся по  мрачным лабиринтам  ночных улиц, всё быстрее  – туда, где люди пляшут под дьявольскую дудку, поют гимны пустым и мимолётным наслаждениям. В нашем мире всё – начиная от небесных светил и бескрайних океанов,  заканчивая сверчком в саду или зелёной травинкой, всё воздаёт Хвалу Всевышнему. Лишь  люди порой   забывают благодарить Создателя за Его безграничные дары, и  вместо того, чтобы озарить свою ночь богослужением, заполняют её пустыми разговорами, теряя  драгоценные минуты,  разделяющие этот мир и вечность. А ведь закрывая глаза, укрываясь тёплым одеялом и погружаясь в сон,  мы не знаем, встретим ли мы новый рассвет, или именно эта ночь станет для нас последней... Каждый день, каждую минуту, каждый прожитый нами миг  мы должны благодарить нашего Создателя.  Каждый совершённый нами намаз – это дар Всевышнего Творца, несравнимый по ценности со всеми богатствами нашей земли.

Утро…День…Ночь… Они сменяют друг друга, служа знамением для обладающих разумом… Да поможет нам Всевышний Аллах быть из числа разумных и да откроет сердце каждого для понимания главной истины,  наша жизнь не вечна… Вечность нас ждёт впереди…

Аскарабиева София

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.