Понятия "Ислам" и "мусульманин" не должны расходиться

16 Март 2013
940

В последнее время в Интернете довольно часто встречаются призывы «плевать» на мнение окружающих нас неверующих людей и не задумываться о том, что они подумают о нас.

Агитаторы подобного жизненного принципа считают так: «Почему нас должно интересовать мнение тех, кто употребляет алкоголь, ведёт развратный образ жизни? Почему мы должны быть такими, чтобы им понравиться? Кто они, всего лишь кяфиры! Мы должны думать только о довольстве Аллаха!»

С таким аргументом, как необходимость достижения довольства Аллаха, а не одобрения людей, сложно поспорить. Однако достичь довольства Создателя, «плюя» на Его рабов, едва ли представляется возможным, поскольку в достоверном хадисе сказано: «Поистине, Аллах любит того, кто кроток и доброжелателен» (Байхаки).

Да, мы все делимся на верующих и неверующих и, несомненно то, что степень первых преобладает над степенью вторых.

Но не стоит забывать о том, что в одном аспекте мы все равны, а именно в том, что каждый раб Всевышнего имеет право в течение жизни осознать свои ошибки и прийти к Истине, то есть – уверовать. Таким правом нас всех наделил Создатель!

Под Истиной здесь подразумевается Ислам, а так как мы являемся мусульманами, наряду с такими обязанностями как намаз, пост и другие, перед нами стоит ещё одна обязанность – призывать людей к принятию Ислама, стремиться к зарождению в их сердцах любви к Господу миров. И эти действия должны осуществляться как словесно, так и на уровне поведения.

Вероятно, кто-то возразит и скажет: «Причём тут поведение, ведь главное быть убедительным в своих словах!».

Осмелюсь поспорить с подобным утверждением, поскольку невозможно призывать к Исламу словами, в то время как наши поступки рассказывают человеку совсем другие «истины».

Скажу даже больше, что призыв к Исламу должен начинаться с умения себя вести в окружении посторонних. А связано это с тем, что большинство немусульман судят об Исламе по тому, как ведут себя те, кто является его приверженцами. Именно поведенческие проявления представителей религии выстраивают в сознании людей образ Ислама.

К сожалению, не всегда этот образ получается соответствующим тому, что в действительности представляет собой наша прекрасная религия. Также с большим сожалением нужно признать тот факт, что под влиянием этих ужасных образов происходит отторжение людей и от самого Ислама, и от мусульман.

А теперь давайте задумаемся, может ли рассчитывать на довольство Создателя тот, кто стал причиной отдаления Его рабов от Его религии?

Вряд ли такое возможно, ведь Ислам дарован для всех миров, для каждого человека, и у нас нет права лишать других людей права на него.

Напротив, мы обязаны стараться быть причиной обращения сынов Адама к Исламу. А для того, чтобы это произошло, они должны увидеть в религии Ислам благо!

Для того же, чтобы люди узрели благо в Исламе, они должны для начала узреть это благо в самих мусульманах.

Только через любовь к нам возможна любовь к нашей Вере!

Не заботясь о мнении других относительно нас самих, мы не заботимся и о том, что они подумают о нашей религии и как её воспримут.

А разве может быть подобное поведение допустимым для того, кто влюблён в Ислам? Ведь когда человек влюблён, ему недостаточно своего хорошего отношения к объекту любви. Влюблённый всегда стремится доказать всему миру тот факт, что его любовь – совершенство! И делается это с той целью, чтобы все вокруг с почтением относились к любимому созданию.

В противном случае это получается какая-то неправильная любовь, а может быть, и не любовь вовсе...

Подводя итог, хотелось бы призвать вас, дорогие братья и сёстры, быть внимательнее к своему поведению и отношению к другим людям.

Выходя на улицу, подумайте, вдруг именно вы станете для кого-то возможностью знакомства с Исламом. Не позволяйте людям видеть в вашем лице грубую, самодовольную религию, каким Ислам не является.

Всегда старайтесь быть наилучшим отражением своей Веры.

Ведь наша задача – манерами и поведением способствовать зарождению в сердцах других людей любви к Создателю и любви к Его Религии, дарованной каждому человеку для спасения.

И это счастье, если благодаря нашему благому нраву кто-то встанет на Верный Путь!

Да поможет нам всем Аллах быть мягкими и доброжелательными по отношению к другим, и сделает это причиной обретения Истины кем-либо из Своих рабов!

Счастья вам в обоих мирах, дорогие братья и сёстры!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.