Человек: велик или же ничтожен?

2 Сентябрь 2014
1697

Человек... Венец Творения... Очень часто мы слышим такое выражение в средствах массовой информации и в повседневных разговорах. Большинство людей возвышаются над всеми остальными созданиями. Многие ведут себя некорректно по отношению к другим, позволяя себе хамство, забывая порой о толерантности даже по отношению к другим людям, не говоря уже о животных или о чём-либо ещё по причине своей гордости, высокомерия и прочих пороков души. Но кто же мы на самом деле? Неужели мы имеем право вести себя подобным образом? Ответ на все сто процентов будет — НЕТ! На самом деле мы так ничтожны, нас даже нельзя назвать песчинками в отношении всего того, что создал Всемогущий Аллах! Взять к примеру нашу планету. Для нас она огромна, расстояния даже на самолёте преодолеваются по несколько часов... Сколько неизведанного, загадочного в ней. Но если взять её и сопоставить с размером солнца? Земля всего лишь точка рядом с ним... А если солнце сравнить с другими космическими объектами? К примеру, звезда под названием Мю Цефея. В настоящее время она считается второй по величине звездой. Её диаметр составляет 1,6 млрд километров! И если её поместить в солнечную систему, она поглотит все планеты с Сатурном вместе, так что даже Солнце окажется мелкой точкой рядом с ней.

Если же говорить об иных созданиях Всемогущего Аллаха, то стоит вспомнить только о том, как велик страх ангелов перед Всевышним.

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «Это был Джибрил. Я видел его в том облике, в котором он был сотворён, только  два раза. Я видел, как он спускался с неба и был настолько велик, что заслонял всё пространство между небом и землёй» («Сахих Муслим», 177). Такое прекрасное создание Аллаха, наделённое Им большей властью, чем кто-либо из нас, не позволяет себе возгордиться и неустанно падает ниц перед Аллахом.

Смысл аята: «Только Аллаху Единому, а не другим божествам, поклоняется всё, сотворённое Им в небесах, и все сотворённые Им существа, которые ходят по земле. И ангелы поклоняются и смиренно повинуются Ему. Они, благочестивые, боятся Своего Господа – Всемогущего Владыку, и выполняют то, что Им повелено» (Коран, 16:49,50).

Только подумать, всё поклоняется Аллаху, даже камни... А среди нас есть те, которые добровольно отказываются от поклонения...

Мы, люди, если так подумать, даже не можем распорядиться самими собой, мы не знаем, что может с нами случиться, какие обстоятельства будут окружать нас завтра. Мы планируем, стремимся добиться чего-либо, но чаще всего даже не можем предположить исход того или иного дела. Всё очень просто, в мире есть один Господин — Всемогущий Аллах, Всезнающий, который так прекрасен и нет никого и ничего более достойного поклонения, кроме Него! Вот, например, жизненная история. Мама одной из моих знакомых уехала утром на работу, а уже вечером оказалась в палате реанимации, прооперированной вследствие инфаркта. И вроде бы ничего не предвещало, а вот каков исход очередного дня. Некоторые из нас, ставшие слепыми, могут сказать: «Я сам добился всего того, что у меня есть, вот этими руками, никто мне не был помощником». На самом же деле их руки – это лишь причина для исполнения воли Всевышнего, ведь и сами эти руки созданы Аллахом. Есть и те, которые вспоминают о поклонении и поминании Аллаха, только когда в их жизни случается несчастье, когда беда входит в их жилища. Они говорят: «За что мне это?!». На самом же деле Всевышний просто проверяет нас таким образом. Ведь если мы уверуем в то, что это настигло нас по воле Создателя, подчинимся этой воле и будем уповать на Аллаха, надеяться на Его милость, Он непременно выведет нас из любого положения, каким бы безвыходным оно нам ни казалось.

«Ни одна беда не постигнет раба Аллаха без Его дозволения и предопределения. Аллах наставит сердце того, кто уверовал в Него, чтобы он терпел и покорно принял то, что предопределено ему. Аллах объемлет всё Своим знанием!» Сура 64 «ат-Тагабун», аят 11.

На самом деле вся эта сура целиком и полностью говорит нам о том, как мы ничтожны в своих раздумьях, само название её говорит о многом «Раскрытие самообмана». Люди сегодня так сильно отошли от законов Всевышнего, что порой вовсе не замечают, как начали обманывать самих себя. Алчность, высокомерие, равнодушие к другим людям, те качества, которые, к великому сожалению, становятся главенствующими в современном обществе. И об этом сказано в полной уверенности, без капли лжи, но радует то, что среди всего этого мира фальши всё же есть люди, которые с честью носят в своём сердце веру в Создателя и нормальные, человеческие, моральные ценности.

Сердца верующих людей гораздо легче способны переносить те или иные потрясения, они более устойчивы к каким-либо искушениям и соблазнам, в священном Коране сказано (смысл): «Тех, которые уверовали, Аллах утверждает словом истины в этой жизни и в День воскресения…»   (Сура 14 «Ибрахим», аят 27).

Его поддержка – это терпение, душевная стойкость и непреклонная убеждённость. Всё это не покидает человека даже тогда, когда его постигает искушение. Из всего этого следует, что без Всевышнего мы не можем быть по определению.

Порой складывается ощущение, что некоторые люди думают, будто Аллах их не видит и не помнит о них, ведь совершая те или иные поступки, они вовсе не основываются ни на какие общепринятые принципы и законы, не говоря уже о законах Всевышнего... Для того, чтобы быть счастливым не нужно многого, освободите свои сердца от гордости, жажды наживы, поселите вместо этого любовь ко всему, что вас окружает, и поставьте для себя одну единственную жизненную цель, которая станет основой всего, станет краеугольным камнем вашего пребывания в этом мире. Важно иметь правильную цель в жизни, так вот пусть основной целью каждого из нас будет довольство Всевышнего, а чтобы достичь этого, нужно жить по Его законам, следовать повелениям, а не страстям. Сам Создатель всего сущего дал нам свод правил, по которым мы должны жить и Он, как никто другой, знает, что будет для нас лучше. Следуя заветам, большинство рано или поздно поймёт, что такой образ жизни принесёт пользу как в этом мире, так и в мире вечном. Пусть человека называют как угодно и венцом творения, и чем-либо ещё, главное чтобы сам человек понимал, какого его положение, положение не в обществе, не в мире целом, а положение перед Всевышним. Когда это понимание достигнет определённой степени, человек, по воле Господа, изменит себя и свою жизнь в лучшую сторону.

Стремитесь же к правильному пониманию, выталкивайте из своей жизни душевные пороки и не позволяйте самообману поселиться в ваших размышлениях. Будьте достойными созданиями Всемогущего Аллаха. Мира вам и вашему дому!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.