Наказ соседу

10 Сентябрь 2013
999

Передаётся, что один из ансаров (житель Медины) отправился к Пророку (мир ему и благословение) и застал его (мир ему и благословение) за беседой с неким человеком. Этот ансар решил подождать, пока тот человек не договорит с Пророком (мир ему и благословение), однако он очень долго говорил, а Пророк (мир ему и благословение) стоял и слушал его. Их разговор был настолько долгим, что ансар пожалел и посочувствовал Пророку (мир ему и благословение), что ему пришлось так долго стоять. Когда тот человек договорил и  ушел,  ансар подошёл к  Пророку (мир ему и благословение). Пророк (мир ему и благословение) спросил подошедшего ансара: «Знаешь, кто это был?». Ансар ответил: «Нет». Тогда Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Это был архангел Джибриль (мир ему), всё  это время он мне завещал хорошо относиться к соседям, да так сильно, что я подумал, что сосед у меня унаследует (т.е., будто соседи подобны  родственникам). Если бы ты с ним поздоровался – он бы ответил на твоё  приветствие». (Хадис передал имам Ахмад)

Настолько большое значение Ислам уделяет правам соседей и завещает относиться к ним хорошо.

وصية الجار

يحكى أن أحد الأنصار ذهب إلى النبي صلى الله عليه وسلم ، فوجده واقفاً مع رجل يكلمه فظل الأنصاري ينتظر حتى يفرغ الرجل من حديثه، لكن الرجل أطال ، والرسول واقف يستمع إليه، حتى أشفق الأنصاري على الرسول صلى الله عليه وسلم من طول قيامه ووقوفه.

ولما انتهى الرجل من حديثه ذهب ، فقام الأنصاري إلى الرسول صلى الله عليه وسلم، فقال له صلى الله عليه وسلم: أتدري من هذا؟ قال الأنصاري: لا.

فقال صلى الله عليه وسلم: ذلك جبريل ما زال يوصيني بالجار حتى ظننت أنه سيورثه، أما إنك لوسلمت عليه لرد عليك السلام. أحمد.

وهكذا يعظِّم الإسلام حقوق الجيران ، ويوصي بالإحسان إليهم.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.