Авария на дороге… стоит задуматься

11 Ноябрь 2013
2945

В повседневной жизни часто приходится слышать разговоры, что сейчас люди не те, что были раньше, что сердца людей очерствели со временем. Давайте вместе порассуждаем над этими словами. Начните каждый рыться в своей душе,  ведь общество состоит из нас, из нашей семейной ячейки, надо начинать с нас самих. Потому что общество — это мы с вами, да и общественное мнение тоже складывается путём размышлений и высказываний таких же людей, как и мы.

Больно видеть и слышать каждый раз в средствах массовой информации, когда нелестно отзываются о лицах кавказской национальности. Почему же мы, народ, который всегда славился гостеприимством и мужеством, являемся причиной таких отзывов?

Но сегодня хочу рассказать о случае, который недавно произошёл в считанных метрах от меня.

Ночь. Еду  по  дороге, окутанной плотным  туманом и казалось, что впереди пустота и дороги дальше нет. Все, что двигалось и ехало навстречу, можно было увидеть, лишь пристально уставив свой взгляд на дорогу, нельзя  было ни в коем случае отвлекаться. Ведь именно в такие моменты может случиться  непредвиденное.  Так и есть! Машина, которая пару секунд назад буквально пролетела перед нами, уже лежала на обочине, перевернувшись.  Сердце замерло, мысли путались, не понимала, что случилось, как помочь. В то же время чувствовала и свою беспомощность. Не знаю  как, но через несколько секунд после увиденного я уже разговаривала с диспетчером  пункта  медицинской скорой помощи. Послышался мягкий голос молодой девушки, которая  монотонно задавала вопросы, но её голос действовал на тот момент так успокаивающе, как будто не давая мне впадать в депрессию. В то же время передо мной нарисовалась такая замечательная картина. Все проезжающие остановились, начали помогать пострадавшим, собралось немало  людей. И каждый с сочувствием и состраданием смотрели на пассажира и водителя. Хвала Всевышнему, всё обошлось, никто  не пострадал. Да, жалко, машина уже подлежит хорошему ремонту, но жизнь человеческая ценнее. В этот момент не хотелось выяснять, кто виноват, главное было помочь, спасти хоть чью-то жизнь. В момент, когда муж доходил до пострадавших, в голове были мысли, что хоть бы он успел прочитать суру Ясин. Но  Аллах милостив, все живы.

Может быть, этот случай послужил уроком для всех очевидцев события. Мы сами тоже сделали определённые выводы.  Проявление терпения может отвлечь многие беды. Мирское рано или поздно уходит, остаётся лишь то, что было нажито духовно.

Но самое приятное было видеть  единство наших людей, которые, несмотря ни на что, оставили свои дела и старались помочь.  Да, было горестно от беды, которая случилась с водителем той автомашины, но сердце одновременно было наполнено радостью и гордостью за сплочённость нашего народа в такие тяжёлые моменты.  В то же время не хочется, чтоб людей объединяла только беда. Нам всем надо научиться помогать и защищать друг друга в любых жизненных ситуациях, быть одним целым и духовно, и морально. Надо уметь перешагнуть через свою гордость и идти навстречу друг другу, и истинная любовь, которая вселяется нам Всевышним, потечёт в правильном направлении.

Гуля Джамалова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.