Рамазан время великого джихада

25 Июль 2014
998

Заканчиваются дни священного месяца Рамазан. Саум, ураза, рузе – один из самых значимых видов поклонения Всевышнему Аллаху. В России держать уразу летом становится личным подвигом постящегося. Помимо физических испытаний, у верующего появляется уникальная возможность приблизиться к Аллаху через совершение благих дел. Проявление в Рамазан искреннего милосердия, благотворительности во имя Всевышнего Творца особо любимо Аллахом.

Ураза – это не только физиологические ограничения в еде, питье, определенных  супружеских отношениях в светлое время суток, но и школа нравственности, самоочищения: верующий учится не потакать устремлениям плоти, подчиняться установлениям Всевышнего Аллаха. Это время «Великого джихада» человека со своим нафсом – эго. Духовная составляющая жизни мусульманина в эти дни пронизана настроем на благие дела, на приближение к Аллаху. Постящийся, сторонясь развлечений, продолжает вести свои обычные мирские дела, старается проводить свободные минуты в богоугодных деяниях: намазе, зикре Аллаху, чтении Корана. Это состояние позволяет научиться правильно переживать Ислам, укрепить веру – иман и искренность – ихлас.

Пост в Рамазан не обычен. Пророк Мухаммед (мир ему и благословение Аллаха) сказал: «За всякое деяние сыну Адамову воздается как за десять вплоть до семисот благодеяний, кроме поста, – гласил Аллах, – ведь он совершается для Меня. И Я сам воздам за него, ведь ради Меня он оставлял вожделения и еду» (Сборники хадисов Муслима, Бухари).

Голод, слабость, быстрая утомляемость – физические испытания держащих уразу молодых и людей среднего возраста позволяют им почувствовать состояние бедняков, больных, пожилых. Зная, что это может прийти по воле Аллаха к тебе, начинаешь относиться к своему относительно благополучному состоянию как к временному, больше ценить возможность своевременно совершить поклонение Всевышнему Аллаху, почувствовать настоящую «ценность» привязанности к материальному миру – Дунье.

Возможность держать уразу – это милость Аллаха. Это особое время, когда человек через правильное поклонение Всевышнему Аллаху может изменить свою судьбу, улучшить положение душ уже умерших предков и родственников, повлиять на жизнь своих еще не родившихся потомков, под руководством духовного наставника поднять уровень своей духовности.

Ифтар (разговение) является неотъемлемой частью поста. Это традиция, установленная Пророком Мухаммедом (мир ему и благословение Аллаха). Они проводятся в большинстве мечетей мира, в домах, квартирах постящихся мусульман.

«У верующего есть две радости: при разговении (ифтар) и при встрече со своим Господом» (Сборники хадисов Муслима, Бухари). Ифтар создает особую атмосферу благожелательности и общности, любви к Аллаху, Его Пророку Мухаммаду (мир ему и благословение Аллаха), к братьям и сестрам по вере. Такое принятие пищи может стать способом поклонения Ему: ведь здесь звучат слова Священного Корана, восхваление Всевышнего Аллаха. Так же, как и совершение таравих-намаза, ифтар коллективный предпочтительнее индивидуального. Совместный ибадат мусульман в мечети – поклонение Аллаху – рождает чувство единения. Верующие, как бы они ни были голодны, стараются демонстрировать правила поведения, свойственные Пророку Мухаммеду (мир ему и благословение Аллаха) – тактичность, скромность, достоинство, уважение к окружающим.

Так у мусульманина есть возможность пережить благословенное время Рамазана, почувствовать его вкус, его аромат с Аллахом в сердце, с Его именем на губах, с радостью в глазах от ощущения приближения к Нему – Истинному Повелителю миров.

Абдулла Алиев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.