Это мир как развращенная женщина

22 Август 2014
597

Задумайся и прими наставление. Никогда не поддавайся скупости. Не будь расточителен.

Умеренность - лучшая мера всего. Твоей прямой обязанностью является материальное содержание жены и детей, обеспечение их средствами  существования, но  не лишение их  этого. Избрав  такой  образ жизни, ты не лишишь себя плодов человеческого вознаграждения, наоборот, обретешь их. При любом состоянии удовлетворение добрыми  делами нравственных просьб других считай обязательным для себя. Знай, что со временем обретения тобою известности и величия твой  дьявол - эгоизм и царь - самолюбие - всеми силами будут стремиться повергнуть твою душу и разум твой.

Этот мир - не что иное, как  развращённая  и  безнравственная женщина, наряженная  бесценными украшениями, со снятием которых перед прелюбодеянием раскрываются её недостатки и пороки. Она в силу своей несовершенной  природы отвергает внезапно преподнесённый ей любовный подарок - маленький цветочек, считая его недостойной платой  за свои услуги.

В собрании   благородных и избранных мудрецов и проницательных людей воздержись от неуместного восторга, произнесения пустых  слов  и бесполезной речи. Свой внутренний мир оберегай от всякой подлости и легкомыслия. Воздержись также от таких ненужных и не имеющих отношения к делу и беседе понятий, как: некое дело, было что-то, слышали нечто, и других. Особенно опасно, когда, участвуя  в  беседе, используя  подобные слова в своей речи, стремишься выдать их за образец красноречия. Подобным ты превращаешь свою речь в мишень для насмешек, заработаешь славу шута или плута. Такое поведение ведёт к снижению красоты и величия человеческой речи. Оно, проникнув в среду благородных и чистых людей, служит умилению их достоинства, причиной сожаления и раскаяния.

Адуллах ибн Мокафа. «Малая книга правил воспитания юношества»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.