Как стать эффективным руководителем

29 Август 2014
519

Как стать эффективным руководителем

Если кто-то придет тебе на помощь в минуту невзгод, твоим нравственным долгом является в любую минуту быть готовым прийти ему на помощь.

В общении с людьми сделай правилом своей жизни  три вещи: первое - дружбу, взаимопонимание и согласие с учёными и мудрыми мужами.  Второе - скромность и терпение, единство слова и дела. Третье - отказ от общения с дурными и порочными людьми. Несомненным вознаграждением твоим за все это будет дружба и союз учёных. В общении со своими собратьями будь терпелив и обходителен. Терпение и  благодеяние преврати  в свое обычное дело. Обретай истинных друзей и товарищей. Избегай общения с дурными людьми, пока не познаешь и не ознакомишься с поведением их.

До тех пор, пока выступления и речи человека высокомерны и невежественны, сближение с ним недостойно и неприемлемо для тебя и других благонравно воспитанных  людей. Ибо сблизившегося с такого рода человеком другие будут считать близким соратником дурных людей. Если о ком-либо  желаешь  узнать  что-либо, спроси у его близкого приятеля, ибо от него узнаешь больше о нём, чем от него самого.

Не общайся с человеком плохим,

Ибо ждет тебя наихудшее с ним.

Если он дурён, ему нет дела до чести.

Знай! Испортит тебя он без всякой лести.

Если будешь участвовать в собрании, и там происходят бурные споры, и тебе придется отвечать на спорные вопросы, прежде всего ты должен обдумать свой  ответ и пути извлечения полезного и серьёзного для себя из речи других. До ответа на вопрос соберись и  сосредоточься, чтобы слова твои прозвучали весомо и убедительно.

Пока речь не произнес, должен обдумать ее,

Но сказав, не спрятаться тебе от нее.

В диспуте и в  споре с людьми не будь высокомерным, чтобы твоя речь и твое обращение не вызывали вражду их к тебе. Напротив, твоя речь должна  служить  объединению  и сплочению их против всякой вражды, оказанию помощи и защите друг друга  в  познании твоих речей  и правил нравственного поведения. Ты должен постоянно заниматься и быть осведомленным во всем, чтобы  успешно  участвовать  в подобных собраниях.

Благоразумные при деле всегда

Им не знать нужду и печаль никогда

Искусством является тайное предвидеть.

Прорицателю порой дано сквозь землю видеть.

Если ты готов руководить собою, своими сверстниками,  людьми, превосходящими тебя  годами и опытом, встать во главе собрания почтенных людей и даже народа, то в этом случае ты не должен быть бездеятельным  и самодовольным в  своем  превосходстве над остальными.

Знай меру и свое место среди участников собрания, ученых и проницательных мужей. Если видишь  обман и не стремишься к предотвращению его, ты будешь считаться предателем и соучастником обмана.

Из  высказываний  Пифагора следует, что по двум поступкам можно установить ничтожество и беспомощность человека:  первый  -  совершение бесполезного дела  и чрезмерный разговор  о нем. Второй - излишнее словесное распространение о том, о чем его не спрашивают. Если речь оратора является золотом, то молчание есть рубин, оправленный в жемчуг.

Если сидишь за накрытым яствами столом, не разглядывай их и не обращай внимания на то, что приносят. Храни самообладание и управляй собой. Первым не протягивай руку к столу, чтобы другие не  подумали  о тебе  как  о  жадном к еде и невоспитанном человеке. В случае такого поступка ты обретешь репутацию человека безудержной  утробной  страсти и похоти. Избегай   таких человеческих  пороков, как  бесчестие  и жадность, а используй в своей жизни те нравственные  правила  поведения, с которыми ранее  я  познакомил  тебя. Сделай необходимостью своей жизни такие качества, как   терпение,  исполнительность, вера, надежда, скромность и честность. Ибо люди, лишенные этих качеств, особенно терпения и честности, теряют больше, чем обретают.

Довольствуйся тем, что в  жизни  получаешь, и  делай так, чтобы оно пошло на пользу тебе.

Если твоя душа обретает свойство алчности и привычки жадности, они подчинят тебя своей природе и от них тебе невозможно будет  избавиться. Если ты  не  остановишь  свою чрезмерно алчную душу,  устремлённую к получению удовольствия и богатства, то она увлечёт тебя к  запрещённым и недостойным делам.

Адуллах ибн Мокафа. «Малая книга правил воспитания юношества»

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.