Что такое депрессия?

29 Август 2014
2600

Депрессия – это реальная болезнь, а не какое-то там временное отсутствие настроения и интереса к жизни, оно может стать временным, если вовремя начать его лечить, а если мы будем пытаться игнорировать такого рода состояния нашей души, то рано или поздно из души такое состояние может перейти в наше тело и отпечататься там многими болезнями. Любая депрессия, в первую очередь, это нервозное раздраженное состояние, а это риск инфаркта, инсульта и скачки давления.

О депрессии и методах борьбы с ней мы решили, поговорит с психологом Валиевой Асият Максутовной.

– Асият Максутовна, расскажите, пожалуйста, что такое депрессия?

– Депрессия зачастую длится достаточно длительно; незаметно развиваясь, она подкрадывается к человеку. Он теряет ко всему интерес, чувствует безразличие и полнейшую апатию ко всему происходящему, у него наблюдается безосновательное плохое настроение, его ничего не радует, присутствует некая заторможенность в реакции.

– Конечно, наивно спрашивать это у психолога. Но давайте представим, что вы не имеете никакого отношения к этой сфере, психологии. Допустим, у вас назрела большая личная проблема. Вы пошли бы решать ее к психологу?

– Естественно, пошла бы. Я очень уважаю труд своих коллег и считаю, что при любых проблемах стоит обращаться к профессионалам, которые смогут дать дельный совет, в частности, к психологам. Вообще, они нужны всем людям. Я считаю, у каждого человека есть какие-то внутренние проблемы или барьеры, от которых нужно помочь избавиться. И если при той же депрессии сходить к психологу, то он выслушает, даст какие-то советы, направит в правильное русло.

– А вы за прием антидепрессантов?

– Вы знаете, когда у меня самой была депрессия, я собиралась их  принимать, но делать этого не стала, они все‐таки могут нанести вред, вызвать привыкание и т.д. Из депрессии нужно выходить естественными путями, стараясь не прибегать к различного рода медикаментам. Существует прекрасное средство под названием «трудотерапия». То есть надо загрузить себя работой и уйти в нее с головой, чтобы и времени не было думать о депрессии или горевать о чем‐либо! Надо находиться среди людей. Человеку, пребывающему в депрессии, ни в коем случае нельзя оставаться одному, наедине со своими мыслями.

– Если человек пребывает в затяжной депрессии, это в последующем может сказаться на его общем здоровье?

– Конечно! Душевное состояние напрямую связано с физическим. И, естественно, если долго находиться в угнетенном состоянии, это отразится на организме.

– Спасибо за интервью и уделенное время!

Беседовал Ибрагим Магомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.