Шейх Махмуд Насир Хут о дагестанских ученых

1 Октябрь 2014
1024

Вопрос: В Дагестане как вы считаете, какой уровень знаний?

Ответ: У знаний нет определенной местности или ограничений в территории, например, если человек хочет углубленно изучить любую науку, или хочет определенную программу, и скажет, я еду изучать знания, например, в Египет или в Сирию-то нет проблем.

Но, если человек с порицанием говорит, здесь нет знаний и ученых, тут невежды, то это не правильно. Здесь есть ученые.

Я встречал тут даже высокообразованных ученых, которые могут дать очень глубокие познания студенту. К примеру, если студент хочет изучить науку Фикх, то тут есть факихи, если хочет изучать Хадис, то тут есть мухаддисы, если науку Усуль, то тут есть усулийины, если хочет получить научные знания арабского языка, то тут есть специалисты и этого направления.

Конечно, человек имеет право поехать в другую страну, с целью усовершенствовать свою разговорную речь или находиться с большим количеством ученых, потому как там большинство ученых мира, например Египет - сотни миллионов жителей, там очень много университетов  и большое количество ученых.

Или же возможно пожелает в Индию, там очень много мухаддисов, или же в другие страны, и нет в этом проблемы, но нет места ему для порицания своей родины - Дагестана, в ней есть мусульмане - ученые, факихи, мухаддисы.

Я недавно встречался с Муфтием этой республики, этот человек - ученый, очень простой, богобоязненный и чистый человек, который следует пути, предписанному Аллахом.

Так же я встретился с другим человеком, мне сказали его зовут Ахмад-Хаджи, от этих двух мужчин я действительно почувствовал знания, но я конечно уверен тут десятки ученых, я не успел со всеми встретиться. И, если студенты будут получать знания у этих десяток ученых и то что в их сердцах, то эти студенты поднимутся в знаниях на высокую планку.

На вопросы ответил Шейх Махмуд Насир Хут

Перевод с арабского Абу Мухаммад ад-Дагестани

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.