Будущее за молодежью

14 Октябрь 2014
1121

Ислам уделяет огромное внимание подрастающему поколению, так как его здоровье и есть здоровье общества. Никак не иначе! Представьте, если молодёжь будет увлечена наркоманией, воровством, распитием алкоголя, станет проводить время бесполезно, не будет слушать родителей, проявлять уважение к старшим, уделять время приобретению знаний, то однозначно у такого общества нет будущего.

Одним из источников, на который ссылаются мусульмане при вынесении решения, является Сунна Посланника Аллаха (мир ему и благословение), куда входит всё, что говорил, делал и с чем соглашался Посланник Аллаха (мир ему и благословение). И тему, связанную с молодёжью, Посланник Аллаха (мир ему и благословение) не оставлял  без внимания, ибо вопрос молодёжи актуален в любое время и в любом обществе. Над этим вопросом позитивно должно думать не только руководство страны и республики, но и каждый рядовой мусульманин. Пророк (мир ему и благословение) же является маяком для каждого мусульманина, ответом на все вопросы, с которыми он сталкивается в жизни.

Приведём некоторые случаи из жизни Пророка (мир ему и благословение), которые связаны с призывом к приобретению знаний, воспитанием или же восхвалением молодёжи. Посланник Аллаха (мир ему и благословение) в отношении Муаза ибн Джабаля (да будет доволен им Аллах) сказал: «Лучше всех знает о запретном (харам) и разрешённом (халал) в моей умме– Муаз, сын Джабаля». Посланник Аллаха (мир ему и благословение) побуждал молодых добрыми примерами и мудрыми советами. Вот, например, Абдулла, сын Умара (да будет доволен им Аллах), о котором Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Хороший человек Абдулла, если бы он совершал ночные намазы (тахаджуд)». После такой подсказки Абдулла (да будет доволен им Аллах), придавая огромное значение смыслу этих слов, мало спал и старался провести большую часть ночи в бдении.

Сегодня молодые люди часто проводят время в бесполезных разговорах, ссорах или же смеются, рассказывая какие-то анекдоты, насмехаются над кем-то, а всё это в религии запрещено. В завещании Пророка (мир ему и благословение) для Муаза (да будет доволен им Аллах) говорится: «Не рассказать ли тебе об одном из важных деяний раба?» Муаз (да будет доволен им Аллах) с восторгом сказал: «Да, о Посланник Аллаха (мир ему и благословение)». Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Контролируй свой язык, ибо по его вине большинство попадает в ад». Действительно, даже если сам не говоришь, когда слушаешь сплетни или же что-либо из греховного, становишься соучастником. Как же печально будет в Судный день тому, кто потерял контроль над своим же языком, в тот день, когда брат не узнает брата, сестру, родителей, детей, друзей и т. д.

Существует много способов сделать молодых людей активными участниками общины, им только необходима дружеская поддержка взрослых, которые, в свою очередь, хотят вырастить из них богобоязненных и полезных людей для общества. Пророк (мир ему и благословение) иногда поручал молодым сподвижникам важные дела, даже возглавлять войско. Например, Зайда ибн Хариса Посланник Аллаха (мир ему и благословение) отправил в Шам (он был тогда юношей), и в его войско входили такие сподвижники, как Умар бин Хатаб (да будет доволен им Аллах). Или, к примеру, в сражении Хайбар Пророк (мир ему и благословение) вручил знамя мусульман молодому Али ибн Абу Талибу (да будет доволен им Аллах).

Надо сказать о тех родителях, которые копят деньги, чтобы устроить своих детей в престижный вуз, в то время, когда дети не оправдывают надежд родителей. Увлекаются наркотиками, воровством, прелюбодеянием и т. д., что очень сильно огорчает родителей, а это считается большим грехом.

Часто Всевышний за такие тяжкие грехи наказывает уже в земной жизни, не говоря о загробном наказании. Нельзя забывать о грехе ослушания родителей – он из числа тех грехов, наказание за которое не откладывается. Наша молодёжь должна воспринять мирное и добрососедское сосуществование со своими братьями и сёстрами, быть примером своего общества и всячески исполнять наказы Аллаха. Многое зависит от нас самих, надо стремиться ко всему объединяющему нас и просить у Всевышнего мира и благополучия для всех.

Шахбан Рамазанов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.