Экологически чистые продукты – залог здоровья

23 Октябрь 2014
783

Всевышний Аллах сказал (смысл): «И если вы станете подсчитывать милости и благодеяния Аллаха, вы их не сочтёте. Поистине, Аллах - Всепрощающий, Милосердный!!" (сура «ан-Нахль», аят 18) Большей милостью от Всевышнего является  милость здоровья и здравия от болезней и неполноценности.

Самые лучшие и надежные лечебные средства - это чистые и здоровые продукты питания. В своей книге "Канон врачебной науки" гениальный врач средневековья - Авиценна, описал и рекомендовал к применению около ста лекарственных растений, восстанавливающих обмен веществ. Исход лечения зависел от дозы лекарственных отваров или настоев, силы воли самих пациентов. К этим растениям также относились такие продукты питания как: петрушка, арбуз, лесная ежевика, горох и еще немало продуктов, входящих в наш повседневный рацион.

Врачи средневековья лечили раны и порезы - плесенью, заплесневелый хлеб накладывали на рану и перевязывали. Несколько веков назад еще не могли объяснить, целебные свойства плесени, но современная наука доказала, что в плесени содержится пенициллин - это мощный антимикробный эфир.

К сожалению, множество людей пока не осознают роль, и значение пищи, которую они употребляют. Современная медицина давно доказала, что такие болезни, как ожирение, сахарный диабет, гипертония, атеросклероз и еще много других - это заболевания, связанные с неправильным питанием. Люди с избытком веса, работают на 40% хуже худых, но не это самое страшное, от избыточной массы тела и ожирения, ежегодно умирают 2,8 млн. человек во всем мире. В то время как согласно ООН каждый день умирают 24 тыс. человек от голода и истощения.

Проблема питания настолько велика, что привела к образованию такой молодой науки, как диетология она изучает вопросы здорового питания и больного человека. Лишний вес увеличивает нагрузку на вены, а гормональные изменения ослабляют их стенки. Даже небольшой избыток веса приводит к повышению давления. Каждый лишний килограмм дополнительная нагрузка на позвоночник, которая ускоряет изнашивание дисков, и серьезно ухудшает состояние здоровья.

Почему я выбрала эту тему?  Сегодня, заходя в магазин, мы видим огромное количество, привлекающих наше внимание сладостей и напитков, от которых не считаем нужным отказаться, а ведь это одна из главных причин нарушения обмена веществ. Переедание и малоподвижный образ жизни губительно влияет на наше здоровье. А ведь придерживаться правил здорового питания не так сложно. Я надеюсь, что моя статья заинтересовала читателя, и каждый обратит внимание на свое питание. В заключении хочу сказать: "Давайте быть здоровыми и красивыми не только снаружи, но и внутри".

Бурлият Хасбулатова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.