Дом доброты

25 Октябрь 2014
831

Жизнь, дарованная Всевышнем, дорога каждому и прожить её надо достойно. По воле Всевышнего каждый шаг, каждая мысль, вдох и выдох, даны как испытания человечеству. Кто познал науку Корана и Сунны допустит в жизни меньше ошибок. Если человек не старается  и не обучается, у него, конечно, меньше шансов пройти испытания. Такой человек естественно отдалится от Корана и Сунны, сам себя приблизит к огню Ада.

Испытание взаимоотношений к родителям – это одно из самых важных испытаний, посредством которых Всевышний приблизит к себе своих рабов или отдалит. Каждый мусульманин должен изучить инструкцию отношений между родителями и детьми, описанная в законах Шариата. Кто по Корану и Сунне пройдёт этот путь, тот и станет обладателем приза счастья на земле и Раем в ином мире. В Коране говорится (смысл): «Твой Господь повелел, чтобы ты поклонялся только Ему, любил своих родителей и относился к ним с почтением. Если один из них ослабеет, или они оба достигнут глубокой старости, не говори им плохого слова, не кричи на них, а говори им ласковые слова, выражающие любовь, доброту и уважение.». (сура «аль-Исра», аят 23)

Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) сказал: «Находись у ног своей матери, ведь там Рай» (Ибн Маджа «Сунан», Хадис № 2771).

Смысл этого Хадиса в том, что дети должны чтить и уважать своих родителей, особенно матерей. Тот, кто терпеливо исполняет свои обязанности по отношению к родителям, заслуживает очень высокой награды. Человек усложнил жизнь себе тем, что в мире научных открытий и технологий, он забыл о простых отношениях между людьми. И дети, и родители сами себя подводят к той крайней черте, когда не могут найти общий язык между собой. Оставшись в одиночестве, которую уже невозможно выдержать, старшее поколение поддаются в дома престарелых.

Во всех государствах, за исключением мусульманских, родители отпускают своих детей в «Свободное плавание» как только детям исполнится восемнадцать лет. И детям приходится с нуля строить по ступенькам этапы своей жизни. И те родители, которые в молодости сами отдалились от своих детей, в старости остаются в одиночестве.  Воспитание детей и уход за ними - это и есть величайший Газават на пути Аллаха. Если сумеешь воспитать праведных и благонравных детей, то естественно, в Исламских государствах не будут никогда дома престарелых. И если дети будут с любовью и уважением относиться к своим  родителям, к старшему поколению, то спустя годы, когда они сами вырастят детей, то и к ним будет такое же отношение. Всё это описано в Коране, всё донесено до нас через века. Нам лишь остаётся следовать тому, что завещал нам Всевышний: любить и почитать родителей, чтоб увидеть потом такое же отношение и от своих детей.

1969 г -  Построен первый дом престарелых в Дагестане. Среди жильцов этого дома не было ни одного дагестанца. Заселены были жители других регионов СССР.

1980 г - Один человек с Дагестана заселён в дом престарелых.

1992 г - Уже 31 человек с Дагестана.

2003 г - 48 дагестанцев.

2010 г  - заселён полностью дагестанцами.

Магомедов Набиюла

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.