Интервью с главным редактором газеты «Ас-салам»

31 Октябрь 2014
1313

Азиз Байгереевич Мичигишев. Родился в 1972 году в г. Махачкала. В 1989 году закончил 10 классов, поступил на отделение журналистики филологического факультета ДГУ, в 1994 году закончил учёбу и сразу устроился на работу в республиканскую газету «Ёлдаш», где проработал 15 лет корреспондентом. В 2007 году стал редактором газеты «Ас-салам» на кумыкском языке, с 2014 года - главный редактор «Ас-салам». Имеет награду от ДУМД, благодарственное письмо с подписью председателя ДУМД муфтия Ахмад-хаджи Абдулаева, отмечен Правительственной грамотой (Министерства печати РД) за активный вклад в работе республиканской газеты "Ёлдаш". Участник конференции в Казани «Ислам в он-лайн пространстве». Женат, воспитывает четверых детей.

- «Ас-салам» - самая известная исламская газета в России. Расскажите, пожалуйста, как удалось добиться таких результатов? 

- Это долгий процесс, газете двадцать лет, но по меркам российских и мировых масштабов очень маленький срок, потому что, знаем, даже советская периодика имеет десятки лет истории - 70, 80, 90, по этим меркам 20 лет - возраст не большой. Тем не менее пройден огромный путь, от газеты в четыре страницы, набранных и свёрстанных в стеснённых условиях, когда только-только появлялись компьютеры, начинали осваиваться компьютерные технологии в производстве печатных изданий, вот в такое время и стал издаваться «Ас-салам».

Всё начиналось с энтузиазма, потому что в 1994 году не было ни одного исламского издания в Дагестане уж точно, в России не берусь говорить, исламских журналистов тоже не было. Материалы подготавливались мусульманскими учёными для широкого круга читателей, первый тираж начинался с несколько тысяч, около 5 - 6, они моментально расходились. У людей была огромная жажда знаний, у большинства населения республики, да и всей страны, их абсолютно не было. И вот так с малого, энтузиазма, сподвижничества Сайидмухаммада-хаджи Абубакарова, всё и начиналось.

Стоит отметить, что сразу же к выпуску газеты стало привлекаться большое количество богословов республики. Очень ответственно относилось и относится ДУМД к изданию газеты «Ас-салам», серьёзно обсуждаются, анализируются темы и сами материалы газеты.

Второй момент, который стоит отметить, хорошее новшество, - в редакции создан отдельный коллектив людей, которые распространяют газету среди читателей. Это особый труд, за что им большая благодарность: дойти до каждого читателя, постучаться в дверь, показать, объяснить, разъяснить ненавязчиво, вежливо, культурно и налажено доставлять газету вовремя. Этот момент имеет немаловажное значение - такой службы доставки нет ни в одном дагестанском издании. Тут ребята планомерно, и днём и ночью в буквальном смысле заняты данной работой, это современный вид призыва -  донести до людей слово Ислама в виде газеты «Ас-салам».

- Как удалось увеличить количество читателей?

- Во-первых, газета идёт в ногу со временем, её концепция, подобно религии Ислам, очень гибкая. Мы не зацикливаемся на одном уровне, внимательно наблюдаем и отслеживаем, что интересует читателей в данный период времени и стараемся донести необходимую информацию. В самом начале пути максимально освещались  канонические вопросы, тогда это было очень актуально, но со временем, когда уровень образованности в Исламе повысился, стали востребованы другие материалы, например, о  тонкостях богослужения, религиозном мировоззрении, вероубеждении; также люди стали интересоваться, как на ту или иную проблему смотрит Ислам. Постепенно мы расширили тематику наших статей вплоть до того, что не осталось тем, которые мы не затрагивали бы: это и политика, и социальные вопросы, и общественные; уделяется внимание всем слоям населения, много интересных и поучительных статей для детей, женщин. Также отмечу, что в нашей газете, помимо материалов Шафиитского мазхаба, уделяется внимание Ханафитскому мазхабу.

 - Какую пользу получает человек, приобретая газету «Ас-салам»?

- Во-первых, в ней он найдёт массу разнообразных материалов, связанных с исламской тематикой, перечислять рубрики займёт много времени. Также читатель сможет узнать историю Ислама, мы публикуем большое количество канонических ответов, необходимых для каждого мусульманина. Можно задавать вопросы по различной тематике, и мы обязательно отвечаем. Ведь даже у имама не всегда и не всё можно спросить – люди или стесняются, или не имеют такой возможности. Для тех, кто проживает вдалеке от родины, среди иноверцев, бывает сложно соблюдать свою религию, для них тоже «Ас-салам» большое подспорье. Получаем очень много писем, регулярно из мест заключения, осужденные просят исламскую литературу, газеты, благодарят, что мы её выпускаем.

Недавно звонили из Казахстана, читатель высоко оценил нашу работу, отметил многообразие информации, охватывающей весь Исламский мир, наличие интересных материалов, в том числе аналитических, кстати, они не менее содержательны, чем в других серьёзных изданиях. Одним словом, подписчик «Ас-салама» получает достаточно полное представление о сути Ислама, о том, что творится в Исламе, вокруг Ислама. Также есть то, что необходимо знать каждому мусульманину: какие праздники намечаются, как их отмечать, и другие полезные материалы.

Также у нас есть особая рубрика под названием "Линия доверия", где на все интересующие читателей вопросы профессионально и исчерпывающе ответят психолог Алиасхаб Мурзаев и теолог Мухаммад-Амин Магомедрасулов. Помощь психологическая, совет, назидание с точки зрения религии могут пригодиться как верующему человеку, так и светскому.

Посредством нашей газеты человек получает знания, а стремиться к знаниям, как мы знаем из хадисов, - обязанность каждого мусульманина. И для нас, сотрудников редакции, большая радость, если хотя бы одному человеку газета принесёт пользу.

Продолжение следует

Беседу вел: Хамзат Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.