Женитесь по сунне Посланника Аллаха ﷺ

10 Декабрь 2014
1463

Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), нравом которого был Коран, побуждал к женитьбе и устремлял сердца людей к этому.

1. Передаёт  аль-Бухари от Абдурахмана ибн Язида,  сказавший: «Я зашёл вместе с Алкамой и Асвадом к Абдуллаху, который сказал: "Мы были возле Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) молодыми людьми и никак не находили супруг И Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) сказал нам: "О молодые люди! Тот, кто в состоянии содержать семью, пусть женится, поистине, это более помогает потуплять взоры и сохранять половые органы. А тот, кто не в состоянии, то пусть постится, поистине, это для него защита"» (аль-Бухари, Муслим).

2. В сборниках  аль-Бухари и Муслима передаётся от него же (Абдурахмана ибн Язида ), что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Женятся на женщине из-за четырех вещей: из-за её имущества, из-за её родословия, из-за её красоты, из-за её религии, стремись же к обладательнице религии, и ты преуспеешь».

3. Передаётся от Анаса (да будет доволен им Аллах), что группа из сподвижников Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) спросили жён Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) о его действиях в одиночестве (не среди людей). И после того как жены рассказали им, некоторые сподвижники сказали: «Я не буду жениться на женщинах», другие сказали: «Я не буду есть мясо», третьи сказали: «Я не буду спать». После этого Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует) восхвалил Господа, произнес благодарность Ему, затем сказал (после того как ему рассказали о случившемся): «Каково положение народа, который сказал это и это, тем не менее, я совершаю молитву (намаз), и сплю, соблюдаю пост и разговляюсь, и женюсь на женщинах. Тот, кто отвратился от моего пути, то он не из нас»  (аль-Бухари, Муслим).

4.Передёется в «Сунане» Ибн Маджа от Ибн Аббаса, что Пророк (да благословит его Аллах и приветствует) сказал: «Мы не видели лучшего для влюблённых, чем женитьба»  (Ибн Маджа).

5. В сборнике Муслима передаётся, что Абдуллах ибн Умар (да будет доволен им Аллах) сказал со слов Посланника Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует): «В мирской жизни есть наслаждения, и лучшим из наслаждений мирской жизни является благочестивая женщина» (Муслим, Насаи, Ибн Маджа).

Закарья Абдулкадыров

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.