Этикет поведения во время видеоигр

13 Декабрь 2014
718

Наверняка, многим знакома такая ситуация, когда приходишь домой, уставший после работы или учебы, и решаешь немного поиграть во что-нибудь с друзьями по сети. Я не о тех людях, которые целыми сутками сидят за играми и тратят время впустую, такое поведение строго запрещается в нашей религии. Данная статья является обращением к тем, кто знает меру и границу в играх. Если вы не из тех, то одумайтесь и как можно быстрее оставьте это скверное дело!  Вы тратите свое драгоценное время впустую, в то время как могли бы совершать что-либо благое, за что получили бы вознаграждение от Всевышнего Аллаха.

Говоря конкретно об онлайн - играх, то мы должны понимать, что по ту сторону экрана находится такой же человек, как и вы. Нам следует проявлять уважение  друг к другу . Ведь нет разницы между нашим общением  в реальности  и в социальных сетях.  То же самое можно сказать и о  и отношениях друг к другу в онлайн - играх. Если тебя убивает постоянно один и тот же противник, это не означает, что нужно его покрывать всем «прелестным» словарным запасом, а главное не забывать, что это всего лишь игра. Не позволяется мусульманину выходить из себя по всяким пустякам. И если мы начинаем злиться  из-за того, что у нас в игре что-то не получается, то вам и играть-то запрещено, так как это занятие вредит вашим нервам и нравственному миру.

  Случается даже так ,что после неудачной игры ,человек срывает злость на своей семье, а это строго порицается нашей религией.  Такому человеку не стоит играть вовсе. Но, если мы пару десяток минут уделим играм с определенными условиями, как не психовать по причине неудач, не играть слишком долго, и не оставлять обряды нашей религии, то немного поиграть с друзьями, соблюдая взаимоуважение и этикет – можно. Но, конечно, будет лучше вовсе не играть и уделять эти минуты изучению нашей религии, чтению нескольких страниц Корана, поклонению Всевышнему, или сделать другое что-нибудь полезное. Ведь  в любом случае, игры сжигают наше драгоценное время, а мусульманину не подобает тратить его на всякие пустые, ненужные забавы.

 И помимо взаимоуважения и этикета,  советую поскорее оставить эти игры, так как с малого нас тянет к грехам большим. А тем людям, которым зависимы от игр  следует просить Всевышнего отвратить и вылечить вас от этой болезни, потому что это действительно болезнь, заражающая все больше количество людей.

Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.