Мне уже никто не поможет

15 Декабрь 2014
900

Мне уже никто не поможет, думала я. Как же так?! Неужели родители ошиблись в моем воспитании? Вспоминаю детство. Себя, кружащейся на карусели, играющей в прятки. Жизнь без наркоты! Мама! Сколько слез я ей принесла. Вроде росла ,подавая надежду на хорошее будущее. Вспоминаю тот день, когда захотелось ради интереса попробовать сигарету. А дальше- плохая компания, травка, шпак, таблетки. Теперь я понимаю, как проклятый иблис одержал надо мной победу. Рушилось все: дружба, понимание, доверие. Я стала воровать, лгать, лишь бы получить деньги на очередной «кайф».

Родители приходили в отчаяние...

Со слов матери...

Куда только я не обращалась. Приходила в отчаяние, но все же надеялась на что- то. Искала выход ,но, увы, все заняты своими заботами. Так уж получилось, однажды попала в район мечети. Появилась мысль поговорить с имамом, хотя я не думала, что он мне поможет. Имам оказался очень знающим и понимающим человеком. По его словам, я не дала ей духовного воспитания, и вместо чистой и нравственной религии, сердце моей дочери заполнилась всем тем, что порицается и запрещается в нашей религии. Имам дал мне много советов. И как я поняла, виновата не моя дочь, а я сама!

Каялась, винила себя, что не заботилась о духовной жизни дочки. Я думала, что исламские духовные ценности для моей дочки ни к чему, думала лишь о ее материальном благополучии. Когда она задавала мне вопросы, касающиеся религии, я резко и негативно отвечала, предупреждала, что опасно там, говорила, что девушек они взрывать отправляют. Ведь у меня самой не было никаких знаний про истинный Ислам, я знала про ислам лишь то, что передавали по новостям. Я запретила ей даже интересоваться этим, тогда я испугалась за нее, думала, она свяжется с радикальными лицами и решит уйти с дома. Сейчас, хвала Аллаху, я понимаю, что у религии Ислам есть и другая сторона – истинная, чистая и богатая нравственным воспитанием.

Позже, осознав свои ошибки, я в слезах говорила ей, что только Аллах спасет, если на то будет Его воля. Пыталась показать ей ислам с другой , положительной стороны .

 Было нелегко, но она все же заинтересовалась Исламом, познакомились с девушками, которые учатся в медресе, читали исламские  статьи о ценностях жизни и того света, и про наркотики, в частности. Позже она захотела пойти в медресе. Приобрела новый круг общения, начала изучать религию. Моей дочери было не легко без наркотиков, но с помощью духовных познаний хвала Всевышнему, ей становилось все легче и легче. И по ее словам она реже думала о наркотиках.

После всего этого, её как будто подменили. Она научилась совершать намаз, читать Коран, отдалилась  от плохой компании, в которой она зависала. И живет теперь совсем другой жизнью.

Дуа матери были приняты Аллахом. Я изменилась. Та пустота, которую я заполняла наркотиками, я заполнила верой в Аллаха и ни за что не хочу эту веру променять на весь этот мир со всеми его прелестями.

 Эта история, конечно же, очень радует.  То, что дочка осознала и стала на путь, ведущий к довольству нашего Господа. Но, увы, признаем тот факт, что такие случаи очень редки. Мало, кто таким образом выбирается из наркозависимости. Поэтому, заранее нужно остеречь наших детей от этого. Эта история-показатель невежества религии подрастающего поколения. По статистике более 50 % молодежи Дагестана употребляют или хотя бы употребляли одурманивающие вещества. Наркорынок в Дагестане насыщен наркотиками растительного и животного происхождения. По официальным данным на учете в наркодиспансере состоит 6300 человек, то есть 160 человек на 100 тысяч населения.

 Почему так происходит? Растет поколение детей с искаженными ценностями.

Наше подрастающее поколение начинает искать ценности и удовлетворение ни в тех вещах и ни в тех местах. Всему вина – отсутствие духовного воспитания ребенка. Родители сами того не понимая заражают детей той чумой, которой является по сути хуже любых наркотиков. Эта чума невежества к своей религии, так как в религии мы находим всю этику поведения , культуру , чистоту и безопасность.

Да хранит нас и наших детей Всевышний от всех бед и несчастий!

Яна Лалыкина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.