Она нашла свой путь к Богу

16 Февраль 2015
812

Форточка так нервно скрипела и временами очень шумно открывалась от порыва ветра, и свежий воз-дух струей врывался в комнату, заставив нас съёжиться от холода. То ли мы специально её не закрывали на замок, то ли мысли были заняты чем-то очень важным, и мы просто не могли додуматься захлопнуть её очень крепко. И так всю ночь, мы вздрагивали от порыва бушующего ветра и шума соседей сверху, которые так усердно пытались передвинуть свой шкаф из одного конца квартиры в другой. Она, девочка, которая с детства пыталась понять, кем является в этой жизни, кажется, только сейчас поняла своё истинное предназначение. Она - то резко подпрыгивала и начинала ходить по комнате от переизбытка мыслей, то тихо спрятав лицо в ладони, что-то проговаривала шёпотом, а мне оставалось наблюдать. Так тихо... Кажется, она нашла свой путь к Богу, свой путь, освещенный милостью Творца.

«Так не бывает! Понимаешь, не бывает!», - резко проговорила она. «Как?», - поспешила я спросить. «Ну, вот так, что в один миг ты понимаешь, что вся твоя жизнь, все эти проблемы, трудности и килограммы обид на себя саму сводились к этому самому моменту, чтобы понять, что Бог меня любит, и я должна была пройти через всё это, чтобы придти к Нему с чувством благодарности. Всю жизнь я думала, что я никому в этом мире не нужна, что я приношу только вред и моё существование это просто пустота, обречённая на бессмысленный исход! И почему я раньше не поняла? Почему ты не задала мне все вопросы раньше, чтобы я могла поразмышлять и понять, что мой Бог всегда рядом и специально проверяет меня, насколько слаба моя вера?! И вот я тут и вся моя жизнь, кажется, здорово изменилась, только лишь поняв, что я не одна!» Я улыбалась и тонула в собственной радости, ощущение, словно я помогла человеку, тонущему в озере...Будто я подала руку и вытащила из омута грязи и бессмыслицы. Мысли эхом отозвались в голове: «Воистину, Аллах не меняет положения людей, пока они сами не изменят самих себя». Вроде бы мы все люди размышляющие, но порой так тяжело бывает придти к самой банальной истине, и мы годами топчемся на месте, не замечая ни доброты, ни радости, которые таятся в мелочах. Пусть... Пусть так, главное, чтобы когда-нибудь придти к свету... найти в себе силы, чтобы стать достойным рабом своего Творца.

Всевышний Аллах испытывает верующего любовью к страстям и погрешностям, чтобы подвести его к другой любви, которая намного лучше...И, наверное, поэтому мы должны стараться оставить свои страсти позади для достижения Его милости и любви. И как бы порой не возрастали наши желания и страсти, любовь к Всевышнему останавливает всё это. Будто тянет тебя за рукав и говорит = «ведь есть в тебе то, что намного важнее всей этой обыденности». Как правило, мы расстаёмся с тем, что любим только ради чего-то более любимого. И мы приходим к Нему! Мы взываем! Потому что понимаем, что нет прекраснее поклонения с порывами борьбы с собой и смиренностью перед Создателем... Чем поклонение, которое построено на бесчувственном опыте перед боязнью быть брошенным в огненную обитель...

Камсият Мусакаева,

студентка 4 курса отделения журналистики ДГИ

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.