Милосердие Пророка (мир ему и благословение)

2 Март 2015
5630

C именем Аллаха, Милостивого на этом свете ко всем, и лишь к уверовавшим – в день Суда!

Во времена Пророка Мухаммада (да благословит его Аллах и приветствует) была престарелая женщина, которая испытывала ненависть к нему. Однажды к своей радости она вспомнила, что каждое утро Посланник Аллаха (мир ему и благословение) проходит мимо её дома по пути в мечеть. В тот же самый день она собрала в миску всю пыль и грязь в доме и, задумав оскорбить Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) приготовилась осуществить свой план.

На следующее утро, когда Пророк Мухаммад (мир ему и благословение) проходил мимо, она поднялась на верхний этаж своего дома и выбросила всю пыль и грязь на его голову. Однако Посланник Аллаха (мир ему и благословение) даже  не потрудился взглянуть наверх, он безмятежно продолжал идти по направлению к мечети, на ходу отряхивая пыль и мусор, который упал на его голову и плечи. Несмотря на это, старая женщина посмеялась над его незавидным положением, «Это всего лишь приветствие, которое он будет получать от меня каждое утро», - сказала она себе. Женщина повторяла эту злую шутку каждый день, чтобы оскорбить Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), но она видела, что он не воспринимает это всерьёз, а её, наоборот, всё больше и больше раздражало его полное безразличие к её злонамеренному и греху.

Однажды Посланник Аллаха (да благословит его Аллах и приветствует), проходя мимо её дома, неожиданно осознал, что последние три дня никакой мусор не падал на его голову, и вместо того, чтобы обрадоваться, его охватило волнение: «Почему сегодня не падал мусор? Надеюсь, что мои последователи не узнали об этом умысле и не наказали ту особу, в любом случае, мне стоит войти и выяснить, что случилось с человеком».

Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, поднялся по лестнице и постучался в дверь, которая была наполовину приоткрыта. «Войдите!» - прозвучал слабый голос, он вошёл в комнату и, увидев старую больную женщину, лежащую на кровати, заговорил с ней. «Мать, - сказал Мухаммад (мир ему и благословение Аллаха) с любовью, - ты, кажется, совсем больна, ты принимала какие-нибудь лекарства?» «В доме нет никого, кто мог бы ухаживать за мной, - сказала женщина, - с большим трудом мне удаётся сделать несколько шагов, когда мне что-нибудь нужно». Пророк (мир ему и благословение) расспросил её о симптомах болезни, одолевшей её три дня назад, и ушёл. Через некоторое время он вернулся с бутылкой в руке: «Я принёс тебе это лекарство из Хакима», - сказал он, наливая немного в кружку, и продолжил: «Принимай его трижды в день, и ты скоро поправишься». От чистоты сердца Посланника Аллаха (мир ему и благословение) старая женщина расплакалась: «Насколько терпимым, любящим, прощающим оказался этот великий человек», - думала она. Затем, повернувшись к благородному Пророку (да благословит его Аллах и приветствует) она начала рыдать, так как её сердце было полно раскаяния: «Ты действительно божий человек, – сказала она сдавленным голосом, – простит ли меня когда-нибудь Аллах за мои грехи против тебя?! Пожалуйста, покажи мне настоящий путь к Аллаху!». «Не делай себя несчастной, мать, – ответил ей Посланник Аллаха, – и если у тебя есть вера в то, что Аллах Всемогущий, Всеведущий и Вездесущий, Он никогда не будет вдалеке от тебя».

Но одного лишь богослужения не достаточно, самоотверженная любовь ко всему и её применение ко всему через молитву, честность, прощение, благотворительность, служение и самопожертвование – только это делает нас возлюбленными Аллаха.

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.