Значимость конкурса о жизнедеятельности Пророка (ﷺ)

13 Март 2015
1900

Как вы знаете, Дагестанский гуманитарный институт совместно с Духовным управлением мусульман Дагестана и Комитетом по свободе совести, взаимодействию с религиозными организациями объявили о начале конкурса на лучшее знание жизнеописания Пророка Мухаммада (мир ему и благословение) «Мы любим Пророка». Наш корреспондент взял интервью у организатора конкурса, заместителя декана теологического факультета ДГИ, Давудхаджи Тумалаева.

 

– Насколько важно проведение именно таких конкурсов?

– Как мусульмане, мы знаем, что до того, как обучить своего ребёнка намазу (а обучать этому его нужно с семилетнего возраста), приучать к совершению этого обязательного столпа Ислама, необходимо ему дать информацию о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение Всевышнего). И это великая обязанность – знать самим и обучать своих детей. Невозможно следовать тому, что оставил нам Посланник Аллаха (мир ему и благословение), если мы не любим того, через кого это пришло. А любить мы можем тогда, когда знаем об этом человеке, знаем то добро, ту пользу, которую он принёс для нас.

Зная о том, что обязанностью мусульманина в отношении своих детей является дать им знать о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение), о его жизни и деятельности, о том пути, который он оставил. Особенно в свете последних событий, которые происходят сейчас в России и в мире в отношении Ислама, когда наблюдаются оскорбления и нападки на Ислам и на нашего любимого Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), то нам становится важно не только самим изучать Ислам и жизнь Пророка (мир ему и благословение Всевышнего), но также обязанностью становится доносить до всех людей о его жизни, благонравии, и той миссии, с которой он пришёл. А его миссия, можно сказать, заключается в спасении человечества от зла, от мрака, от невежества, от притеснения.

Посланник Аллаха (мир ему и благословение) пришёл объединить людей в одну братскую семью, это и есть миссия Посланника Аллаха (мир ему и благословение Всевышнего). И организация конкурса – ответ Духовного управления, ответ Гуманитарного института, под эгидой которого проводится конкурс, ответ на нападки на нашего Пророка (мир ему и благословение), мы на оскорбление нашего Пророка отвечаем усилением изучения его жизнедеятельности, одним из способов, который популяризирует жизнь Пророка (мир ему и благословение).

 

– Какое намерение должен сделать участник, чтобы не потерять то драгоценное время, которое он использовал для этого?

– Намерение, конечно, должно быть чистым – узнать больше о жизни того, ради которого Всевышний создал этот свет, которого Он избрал для этой величайшей миссии и того, путем кого мы идём в этой жизни. Должно быть чистое намерение – ради Всевышнего Аллаха изучить жизнь Пророка (мир ему и благословение), ибо это основа, любое деяние рассматривается по намерению. Конечно же, учитывая, что у людей бывают разные степени веры, чтобы повысить интерес к изучению жизни Пророка (мир ему и благословение), он проводится в виде конкурса, так как конкурс усиливает интерес, даёт еще один дополнительный стимул для изучения жизни  Пророка (мир ему и благословение). Помимо этого, конкурс позволяет максимально охватить как можно большее количества людей, чтобы вызвать у них интерес к изучению жизни Пророка (мир ему и благословение), чтобы прониклись его жизнью, и в своей жизни уже начали воплощать то, ради чего был послан Пророк Мухаммад (мир ему и благословение).

 

– Почему конкурс именно о Пророке Мухаммаде (мир ему и благословение)?

– Потому что он последний Пророк (мир ему и благословение), пути которого мы должны придерживаться. Законы остальных пророков отменены и до Судного дня человечество должно придерживаться и следовать пути последнего Пророка Мухаммада (мир ему и благословение), следуя его закону, его вероуставу, его Шариату. На сегодняшний день нападки врагов Ислама идут именно на личность Пророка Мухаммада (мир ему и благословение). Они пытаются вызвать в сердцах мусульман сомнения в достоинстве Пророка (мир ему и благословение), его величии, хоть в малейшей степени пошатнуть уровень, статус Пророка (мир ему и благословение) в сердцах верующих, зная, что наша религия держится именно на любви к Посланнику Аллаха (мир ему и благословение), так как мы следуем именно его пути. Насколько больше мы будем любить Посланника Аллаха (мир ему и благословение), насколько будет полноценной и любовь к нему, настолько мы будем сильнее следовать его пути, настолько у нас будет и совершенна вера во Всевышнего Аллаха. А враги Ислама, конечно же, стараются ослабить любовь к Посланнику Аллаха, мир ему и благословение, уничтожить её и таким образом разрушить нашу веру. Поэтому мы проводим конкурс с целью усиления веры, проявления любви к Посланнику Аллаху (мир ему и благословение).

 

– Немусульмане могут принять участие?

– Конечно,  любой, кому интересна жизнедеятельность последнего из пророков Аллаха (мир ему и благословение), может принять участие, невзирая на национальность, вероисповедание, возраст и пол. Ограничений нет, за исключением одного – к участию в конкурсе не допускаются учащиеся и выпускники высших религиозных образовательных учреждений.

 

– Посоветуйте, каким методом читать конкурсные книги?

– Конкурс будет проведён на базе трёх книг: «История Ислама и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)», которая составлена Отделом просвещения ДУМД в виде вопросов и ответов, она базовая книга, вторая – книга Мухаммада Гамзаева «Пророк Мухаммад»,  и третья – книга Рамазана Курамухаммадова «Семь лучей солнца». Вот на базе этих книг и будет проводиться конкурс. За основу взять советую первую книгу «История Ислама  и жизнеописание Пророка Мухаммада (мир ему и благословение)», остальные две книги – как дополнение к указанной. Глубоко изучить первую книгу, а именно ту вторую часть, которая касается жизни Пророка (мир ему и благословение). Книга Гамзаева «Пророк Мухамммад» – дополнение, более обширная информация. В книге «Семь лучей солнца» повествуется о достоинстве самого Посланника Аллаха (мир ему и благословение), она не столько об истории, сколько о достоинстве и величии Пророка. В последнем этапе конкурса отдельно будет блок вопросов, посвящённых достоинствам Посланника Аллаха (мир ему и благословение), его нравственности, благородстве, возвышенных качествах.

Беседовал Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.