Какие изменения ждут дагестанских паломников в этом году?

16 Апрель 2015
743

Не за горами сезон хаджа, и лучше всего подготовиться к нему заранее. Чтобы узнать о тонкостях регистрации и подготовки паломников, мы побеседовали с руководителем Единого хадж-центра в республике Дагестан Ахмадом Хабибовым. Он подробно раскрыл все аспекты, необходимые дагестанцам, которые отправятся на Священную землю в этом году.

 

– Мы с вами встречались в прошлом году и беседовали о Едином хадж-центре. Теперь хотелось бы узнать, появились ли какие-нибудь изменения в организационном плане? Если да, то какие?

– Перемен как таковых немного. Однако есть одно значимое изменение, связанное с рейсами в Иорданию – они отменяются, и сейчас уже, по воле Аллаха, думаем, что все рейсы в Саудовскую Аравию будут прямыми. По крайней мере, на сегодняшний день есть такие перспективы, и думаем, что у нас получится довести начатое до конца. Уже утверждены цены на новый сезон, нам удалось установить минимальную оплату в 3100 долларов за прямой рейс в Медину. Можно еще обрадовать тем, что сейчас началась тенденция к снижению курса доллара, поэтому в рублях эта цена будет уменьшаться. Если наши будущие паломники захотят собрать документы и произвести оплату, сейчас – самое подходящее время, потому как конечная сумма рассчитывается по курсу в день оплаты, плюс небольшой процент на конвертацию. Это основное изменение. Также сохраняется принцип приема документов только тех людей, которые впервые едут в хадж. Работает и единая электронная очередь.

 

– Что конкретнее можете сказать об организационной работе с паломниками?

– В принципе, у нас уже есть определённая форма обслуживания, и мы только стараемся улучшать её, быть ближе к паломникам. А сама структура сохранилась, самое главное – мы постараемся, чтобы у нас не было рейсов через Иорданию. В первую очередь мы переживаем за дорогу, она тяжелая, там много звеньев, и когда мы выбираем прямой рейс, одно звено выпадает, и это очень хорошо, так как исключает риски и трудности для паломников.

 

– На что бы вы хотели обратить внимание паломников в этом году?

– Мы об этом уже говорили, но хочу подчеркнуть еще раз. В этом году при сборе документов надо иметь в виду, что будут приниматься только паспорта нового образца, с пластиковой вставкой. Это условие принимающей стороны. Поэтому и нам необходимо постараться, пока есть время, сделать такие паспорта и сдать документы. Второй момент, который я хотел подчеркнуть: при поездке в Саудовскую Аравию надо помнить  о прививках от возможных заболеваний. У человека должен быть минимальный набор одежды, а именно, летняя форма, чтобы обезопасить себя от солнца. Необходимо как-то подготовиться, заняться физическими упражнениями, делать зарядку, ведь придется много ходить пешком, температура воздуха будет высокая. Вот эти все моменты желательно учесть и соответственно подготовиться. Еще один важный аспект – паломник должен полностью слушаться старших в группе. Будут назначены руководители рейсов и их помощники, это очень облегчит всем совершение паломничества. Еще предварительно необходимо получить информацию о хадже, прочитать соответствующую литературу, выучить условия и обязательные составные части хаджа, действия, которые нарушают его и т.д.

 

– Курс доллара и евро постоянно меняется. Как отреагирует организация, если после оплаты путевки доллар резко возрастет или потеряет свои позиции по отношению к рублю?

– Мы учитывали и прошлогодний опыт. Сейчас средства, которые вносятся в день оплаты, конвертируются, и все необходимые действия проводятся уже непосредственно в этой валюте. Поэтому тех средств, которые поступают к нам, достаточно, чтобы выполнить все необходимые действия для компании. Следовательно, человек, который сдал деньги, уже не должен переживать за это.

 

– Как известно, в прошлом году из-за ремонтных работ в Заповедной мечети для Дагестана было выделено порядка 6000 мест. Увеличилась ли квота в этом году?

– В этом году квота увеличилась на двести мест, в общем – 6200.

 

– И последний вопрос, куда и к кому лучше обратиться человеку, который хочет совершить хадж?

– Есть три аккредитованные компании, которые действовали и в прошлом году, это «Марва-тур», «Караван-трэвел» и «Равза-тур». Еще раз напоминаем, чтобы люди не попали к мошенникам – другие фирмы не аккредитованы осуществлять паломничество, цените свои средства, время и возможность совершения хаджа, обращайтесь в аккредитованные компании. Компания «Равза-тур» находится на территории Центральной мечети, рядом с банкетным залом «Сальва» на втором этаже, а компании «Караван-трэвел» и «Марва-тур» находятся по адресу: ул. Захарочкина 49, 3-й этаж.

Беседовал Хамза Нурмагомедов

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.