Крошечные и неприметные герои на защите нашего организма

18 Апрель 2015
601

Хотя мы пользуемся и ценим многое из того, что нам даровал Всевышний Аллах, волосы – это та милость, которую обычно большинство из нас считают само собой разумеющимся. И хотя в буквальном смысле будет очень трудно подсчитать количество этих милостей на нашем теле, всё же стоит отдать должное этим крошечным работникам, которые на самом деле представляют собой удивительную мудрость Всевышнего.

И вот несколько интересных фактов о волосах. Оказывается, распределение и плотность волос на нашем теле кодируется в генах. Эта программа активируется после рождения, а корни волос образуются в пределах 8-10 недели беременности. Волоски, покрывающие плод, тонкие, короткие и слабые. Рост волос завершается в 22 недели. Количество волос у плода не сильно изменится в зависимости от пола. Позже волосы могут стать густыми или редкими, в зависимости от таких факторов, как раса, возраст, пол и гормональное состояние. Корни волос охватывают почти всё наше тело за исключением области подошв, ладоней, лба, под глазами и за ушами.

Волосы состоят из корня волоса и волосяного стержня на нём. Корень волоса окружён двумя слоями. В обязанность этих слоёв входит предотвращение причинения вреда волосяному стержню, они также помогают волосам расти в правильном направлении.

Волосы на различных частях тела имеют свои специфические формы и пределы роста. Под контролем гормонов корни волос производят волосы с различными свойствами, такие как толщина и цвет. Волосы в усах, подмышках, бороде и на голове растут быстро и непрерывно. Волосы на руках, груди, спине, ногах и бровях растут очень медленно, и у них имеются пределы роста.

Волосы – это простой, но чудесный дар от Всевышнего Аллаха людям. Под каждым волосом нашего тела имеется набор мышц, выполняющих важные функции для организма. Во-первых, они помогают сальным железам выполнять свою функцию. Сальные железы расположены под кожей по всему телу, за исключением подошв и ладоней. Они выделяют в волосяной фолликул сало, которое является естественной смазкой для кожи и волос, защищая кожу от повреждений и высыхания.

У каждой железы под кожей имеется канал. Когда мышцы волос стимулируются, волосы как бы приходят в движение, и железы начинают вырабатывать вещество, называемое кожным салом. При высокой температуре внешнего воздуха кожное сало выступает в роли поверхностно-активного вещества, снижая поверхностное натяжение пота. Благодаря этому пот не формирует капель, которые напрасно стекали бы с кожи, а равномерно распределяется по ней, и, имея большую площадь испарения, эффективно охлаждает кожу. При низких же температурах кожное сало, покрывающее волосы и кожу, создаёт водоотталкивающий слой, препятствуя быстрому охлаждению. Поэтому надо остерегаться контакта кожи c органическими растворителями (ацетон, бензин, спирт) на холоде – можно получить обморожения.

И ещё множество замечательных функций и особенностей у наших маленьких помощников, называемых волосами. В некотором смысле они круглосуточно стоят на защите нашего организма, эти крошечные и неприметные герои.

Имеется хадис о том, что Пророк (мир ему и благословение) сказал: «Если у вас растут волосы, то относитесь к ним с почтением» (Абу Давуд).

Волосы необходимо почитать, так как они являются даром Всевышнего. Поэтому мы должны относиться к ним с уважением, стараясь следить за их красотой. Говорят, что совершенство кроется в деталях, что также очень верно для волос. Так давайте же, отдавая должное их совершенству, будем благодарны Всевышнему Аллаху за все Его милости.

Саида Ибрагимова

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.