Мы должны жить в мире!

14 Май 2015
1614

Плохие вещи будут происходить всегда.

Но чудо состоит в том, что свет

всегда побеждает тьму. Каждый раз.

Ты можешь поставить свечку в темноте,

но не можешь воткнуть темноту в свет.

Джоди Пиколт «Чужое сердце»

Что заставляет человека ненавидеть, убивать, завидовать? По какому праву кто-то решает, кому жить, а кому умирать? Почему кто-то решил, что есть народы лучше, а есть хуже?

В популярной интернет-энциклопедии Википедия написано: «Мир во всём мире – (англ. worldpeace) идеал свободы, мира и счастья между странами, внутри всех стран, между всеми людьми. Идея планетарного ненасилия, с помощью которого все государства сотрудничают друг с другом, предотвращая войны. Термин иногда используется для обозначения прекращения враждебности среди всего человечества». Конечно, трудно поспорить, но так ли на самом деле? И если это на самом деле так, то почему до сих пор продолжаются войны, а в последнее время жестоких вооружённых конфликтов становится всё больше и больше? Ненависть, зависть, жадность, эпидемия какой-то планетарной гордыни захватывает всё человечество.

Сейчас приятно посмотреть, как строятся новые храмы. Как туда приходят люди и возносят молитвы Господу, но почему тогда не прекращаются войны, почему мы ссоримся, почему всё больше ненавидим? Может, дело в том, что недостаточно того, что мы придём в молитвенный дом и поставим свечу и постоим в раздумьях, может, недостаточно совершить хадж и считать себя очищенным от грехов? Мы забываем, что Господь всё видит и ничто не скроется от Него, но молитва, которую Он принимает, должна быть искренней, должна идти от сердца, и только тогда будет услышана!

Ни один родитель не хочет своему ребёнку злой доли. Но вспомните, с самого раннего детства мы учим… давать сдачи. Конечно, надо учить постоять за себя, но так ли правильно каждый раз давать сдачи? Может, нужно научиться договариваться мирно? А ведь все мы родом из детства. Почему-то доброта, искренность, любовь не в почёте сейчас, но каждый из нас хочет, чтобы с ним обращались хорошо, чтобы любили, жалели. Так может, и начать нужно с себя? Если представить себе человечество как один большой организм, а каждого человека как клеточку этого организма, то тогда сразу понятно, что от каждой клеточки зависит, как будет работать весь организм. Надо научиться протягивать руку помощи попавшему в беду, надо научиться делиться хорошим настроением, надо дарить свою улыбку! Только вместе и только сообща мы сможем выжить.

В 1985 году на экраны вышел замечательный фильм – «Враг мой» (Enemy Mine). Этот фильм – фантастика, но очень хорошо отражает суть происходящего сейчас. В фильме рассказывается, как глубинах нашей галактики, на огромном расстоянии от Земли люди ведут кровопролитную войну с расой рептилий. Войну, которой Земля отдает последние силы, войну на полное уничтожение. И вот в одной из схваток в окрестностях какой-то гористой и практически непригодной для жизни планеты пилот с Земли сбивает машину чужого, но в результате нескольких попаданий сам выходит из боя. Единственное место, где можно выжить после падения — та самая планета, но упав, он обнаруживает, что сбитый им чужой не погиб. Смертельные враги оказываются заперты на одной планете как в одной клетке, и выбор прост – уничтожить друг друга или заключить перемирие и попытаться спастись. Они спаслись, спаслись только благодаря тому, что поняли, что, несмотря на то, что внешне они очень разные, желания, цели у них одни.

Мы все приходим в этот мир ни с чем, так же и уходим. Единственное, что мы можем оставить после себя – это добрую память.

Татьяна Шилина

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.