Утяжеляйте свои весы деяний

16 Май 2015
1513

Передают со слов ан-Навваса бин Сам'ана аль-Ансари, да будет доволен им Аллах: «Я спросил Посланника Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, о благочестии и грехе. Пророк, да благословит его Аллах и приветствует, ответил: “Благочестие – это благонравие, а греховное – это то, что шевелится (возникает) в твоей душе, но ты не желаешь, чтобы об этом узнали люди”» (Хадис привёл Муслим).

Передано от Абу Дарда, да будет доволен им Аллах, что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, сказал: «В  Судный день на чаше весов верующего не найдётся ничего весомее благого нрава. И поистине, Аллах ненавидит человека грубого, позволяющего себе непристойности» (хадис достоверный, привёл имам ат-Тирмизий).

Сообщается от Абу Хурайры, что Посланника Аллаха (мир ему и благословение Аллаха) спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Рай. Он ответил: «Боязнь перед Аллахом и благой нрав». Затем его спросили о том, что больше всего способствует вхождению людей в Ад, и он сказал: «Рот и половые органы» (хадис достоверный, передал ат-Тирмизий).

Сообщается от Аиши, да будет доволен ею Аллах: «Я слышала, как Пророк (мир ему и благословение Аллаха) говорил: «Воистину, верующий посредством благого нрава достигнет степени постящихся и выстаивающих ночи в богослужении» (передал Абу Давуд).

Так, улучшайте же свой нрав, о рабы Аллаха! Утяжеляйте свои весы деяний в день встречи со своим Господом! Никогда не пренебрегайте благими деяниями, пусть даже это будет встреча брата по вере с весёлым, довольным лицом! И даже простая улыбка при встрече других, если она была ради Аллаха, будет иметь вес на весах в Судный день, в день, когда рабов охватит сожаление, и они окажутся в убытке.

О Аллах, надели нас благим нравом!

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.