Как обустроить женитьбу

25 Май 2015
1536

Совет парням

Решив жениться, в первую очередь обрати внимание на то, что нам завещал и советовал сам Пророк (мир ему и благословение). Посланник Аллаха (мир ему и благословение) сказал: «Выбирайте супругу по четырем критериям: по материальной обеспеченности, воспитанности, красоте и религиозности. Но особое внимание обратите на религиозность» (имам Ахмад).

То есть нет ничего плохого в том, чтобы выбирать жену из-за того, что она богата или красива, ведь с помощью богатства вы больше сможете помочь нуждающимся и быть в достатке, а красота ее будет для тебя достаточной преградой от желаний взирать на чужих женщин. А воспитанность, в первую очередь, должна быть в отношении супруга и его родственников. Но все же самое главное качество в невесте, подчеркнул Пророк (мир ему и благословение) – это ее религиозность! Потому что богатство – это не главное, это то явление, без которого можно прожить, главное, чтобы был достаток. Красота со временем меркнет, а воспитанность имеет связь с религией. В любом случае, выбирая религиозную жену, мы окажемся в выгоде.

Это подтверждают слова Пророка (мир ему и благословение), он, предостерегая нас, говорит: «Не женитесь на девушке [только] из-за ее красоты, ибо это может погубить ее; и не женитесь [только] из-за ее богатства, ибо это сделает ее непокорной. Женитесь на девушке из-за ее религиозности!» То есть, несмотря ни на что, жениться лишь из-за того, что она богата или красива, не стоит.

В будущей жене или предполагаемом муже необходимо обратить внимание на здоровье, морально-нравственные качества и достаток. Однако самым главным является духовно-религиозная грамотность и благочестие, хотя бы в размере «прожиточного минимума», чтобы духовно не умереть, быть духовно и морально живым. Чтобы с женой ты не деградировал в плане религии.

При женитьбе делайте намерение выполнить сунну Пророка (мир ему и благословение), чтобы жена принесла в дом счастье и спокойствие, чтобы она могла воспитать будущих детей в духе религиозно-нравственной морали и богобоязненности.

Решив жениться, не стоит знакомиться и общаться со всеми подряд, совершая глупости и грехи. Достаточно узнать ее через ее знакомых и знающих ее людей. Посмотри на ее семью, на ее родителей, насколько они воспитаны сами и как воспитывают детей. Если все тебя устраивает, семья и родители хорошие, и те, у кого ты узнавал про нее, говорят только хорошее, то женись! Так можно узнать девушку без лишних грехов. Сегодня существует обычай сначала пообщаться, мол, я так ее лучше узнаю. Общаясь, девушка никогда тебе не покажет, какая она на самом деле. Даже самая отвратительная характером девушка покажется тебе самой милой и воспитанной. Говорить «А как я ее узнаю, если не общаться?», мягко говоря, неправильно, а общение запрещено.

Узнать ее жизненные позиции и что из себя она представляет, можно узнать, задав ей вопросы в присутствии махрама (опекуна), а также там же и посмотреть на нее.

Узнав общие черты невесты, желательно, чтобы выбираемая невеста имела следующие качества:

религиозность;

способность рожать;

девственность;

благородное происхождение (принадлежность к религиозной семье);

красоту;

отдаленность по линии кровного родства.

 

Пару советов девушкам

Также и девушка, выходя замуж, должна давать согласие тому, кто обладает духовной грамотностью и благочестием хотя бы в размере «прожиточного минимума». То есть если выходит замуж девушка, соблюдающая все каноны Ислама, то пусть выйдет за того, который как минимум не будет ей это запрещать. Были случаи, что после свадьбы муж выдвигал требования снять хиджаб, в противном случае грозил разводом. Нужно смотреть, какая семья у человека, какие отец и мать. Бывает так, что мать мужа вмешивается в дела молодоженов, подстрекая парня заставить жену снять хиджаб и т. д. Не надо обманываться богатством, красотой, положением. Будьте дальновидными, если человек религиозен и имеет нравственное воспитание, то уверенно могу сказать, что вы будете с таким человеком счастливы, даже при бедной жизни. А ведь счастье главнее и важнее, чем любое богатство и положение.

Пару слов про наряд невесты. Женщины уделяют много внимания тому, что называется свадебным платьем. С точки зрения Ислама не требуется никакого особого платья. Можно надеть что-нибудь новое и платок понаряднее. У некоторых мусульманских народов есть свои традиционные свадебные наряды, носить их дозволено только в том случае, если они полностью соответствуют требованиям к хиджабу. А одежду (пышные платья, корсеты, фата и т. д.), которую принято надевать на свадьбу у неверующих, следует избегать. Следование этой моде не имеет смысла и блага, а большинство свадебных платьев абсолютно не отвечает требованиям Ислама. Мы гонимся за понятиями, которые не отвечают никаким требованиям и даже простой логике. Одуматься никогда не поздно.

 

Советы родителям

Очень много глупостей сегодня мы допускаем, отвернувшись от сунны Посланника Аллаха (мир ему и благословение). Что мы преследуем, когда тратим на одно лишь платье 50 тыс. и больше, на торжество – более 500 тыс. Кому что доказать мы хотим? Это излишняя заносчивость, которую через 2 дня все забудут, и только… Я знаю несколько пар, которые на свадьбу потратили сотни тысяч, а в данный момент находятся по уши в долгах. И знаю очень много семей, которые постарались провести свадьбу по сунне, вроде небогатые, но имеют все и ни в чем не нуждаются. Вот это благодать. Когда мы послушны Всевышнему, то Он нас наделяет благодатью (баракат). А в излишних расходах и в показухе блага и бараката не будет.

Не стоит совершать какие-то поступки, опираясь на «а что скажут люди».

Но это не значит, что запрещено веселиться. В Исламе есть такое понятие «Валима».

Валима – торжество по случаю сочетания браком. Совершение валимы в честь бракосочетания является сунна-муаккада – то есть усиленной сунной, которую настоятельно рекомендуется совершить, так как от Пророка (да благословит его Аллах и приветствует) были переданы действия и слова о её желательности. Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, в связи с женитьбой на Сафийе провел валиму (угощение) из финика, масла и сыра. Также он, да благословит его Аллах и приветствует, сказал Абдурахману ибн Авфу, когда тот женился: «Соверши валиму, хотя бы зарезав овцу» (аль-Бухарий).

Как мы видим, миллионы на свадьбу не нужны. Достаточно простой еды, чтобы всем гостям хватило. Время валимы не определено, но имам ас-Субки сделал вывод из слов аль-Багави, что время валимы начинается со дня заключения брака. Наилучшим является совершение валимы после сближения супругов. Потому что Посланник Аллаха, да благословит его Аллах и приветствует, совершал валиму только после сближения (первой брачной ночи).

Желательно пригласить близких и знакомых людей, особенно бедняков, а отвечать на приглашение является обязанностью. В хадисах говорится: «Если кого-то из вас пригласили на свадебное празднество (валима), вы должны принять приглашение» (аль-Бухари); «Если кого-то из вас пригласили на свадебный пир, то пусть откликнется» (Муслим).

Проведение пышных торжеств, на которые уходят колоссальные затраты, не поощряется Шариатом. Чем проще будет церемония бракосочетания и валима, тем лучше.

Свадьбы, на которых собираются вместе мужчины и женщины (тем более, одетые не по нормам Ислама), а также свадьбы, где распивают алкоголь, играет запретная музыка и проводятся совместные танцы, строго запрещены нашей религией. Не начинайте семейную жизнь с греха, будьте стойкими в своей религии. Кто бы что ни говорил, не позволяйте греховное на свадьбе. Женщины и мужчины должны быть приглашены отдельно — либо в разное время, либо так, чтобы они могли находиться в разных помещениях, и смешение полов было исключено. И насчет лезгинки и плясок – как-то наткнулся на слова одного парня в соцсети, где он в точку говорит про положение нашего поколения.

Цитата: «Что есть в лезгинке? Обычаи предков, которые мы так мнимо «чтим»? Вернее, извратили и представляем их как свою «родную культуру». В какие обычаи входило у наших предков, чтоб горец пьяный вдребезги смотрел, как его дочь полуодетая вертит в плясках своим телом перед мужчинами? Или вы решили «модернизировать обычаи» и подстроить их под 21 век? Кого вы обманываете? Себя? Вы давно обманулись. Предков? Их нет в живых, и будь они живы, они прятались бы от позора.

Мужчины разрываются во все стороны, и перед ними баба пляшет и двигает своим телом в обтягивающем платье. Ни один нормальный мужчина не позволит своей дочери вертеться перед другим мужчиной. И что тут красивого, чего ради ноги-руки во все стороны бросают?... Наш герой имам Шамиль разгонял такие сборища. Сегодня же мы говорим, что любим, уважаем и чтим имама Шамиля, а сами по уши в том, что он запрещал! Или вы решили оставить своим потомкам новые «обычаи»? И что вы им оставите? Разврат, разложение моральных ценностей, безнравственность, отсутствие Ислама, совести и стыда…»

И добавить нечего.

Да поможет нам Всевышний во всех наших благих помыслах и остережет от всех дурных дел. Амин!

Саид Абдулаев

Самые интересные статьи «ИсламДага» читайте на нашем канале в Telegram.